Туризм

Как оплатить проезд в метро, добраться до ВДНХ и продлить визу: о чем еще спрашивают операторов контакт-центра для туристов

Более 4,8 тысячи раз иностранные и российские гости столицы обращались за консультациями по круглосуточным номерам туристского контакт-центра. Горячая линия для туристов заработала 1 августа. Операторы отвечают на русском и английском языках.

Названы самые часто задаваемые вопросы российских и иностранных туристов, с которыми они обращались по новым номерам круглосуточной линии туристского контакт-центра, которая заработала 1 августа.

На короткий номер 122 звонят с мобильных телефонов всех российских и иностранных операторов связи на территории Москвы и Московской области. Десятизначный городской номер +7 (495) 122-01-11 доступен для вызовов с мобильных и городских телефонов из зарубежных стран и с территории России. Оплата звонков на оба номера производится в соответствии с тарификацией оператора абонента. Специалисты принимают вызовы без перерывов и выходных, они отвечают на двух языках — русском и английском.

«Среди самых популярных тем звонков оказались навигация по городу, информация о музеях и городских событиях, а также вопросы, связанные с миграционной политикой и городским пассажирским транспортом», — сообщили в пресс-службе столичного Комитета по туризму.

Как отметили в ведомстве, российские туристы чаще всего звонили в Московский центр информационной поддержки с вопросами про события и фестивали на ВДНХ, узнавали стоимость билетов и экскурсий в Останкинскую башню и музей-заповедник «Царицыно». В число популярных также вошли вопросы о парке «Зарядье», часах работы канатной дороги на Воробьевых горах и ГУМа.

Иностранных туристов интересовал режим работы Красной площади и Кремля, маршруты и длительность прогулок на речном транспорте, способы оплаты проезда на метро и в наземном общественном транспорте.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

«В контакт-центр поступали и необычные звонки от любознательных путешественников. Так, одна туристка позвонила, чтобы просто пообщаться с операторами о Москве. А другая звонила, чтобы узнать, какая в российской столице погода и что надеть ее дочери, собравшейся посетить Москву в ближайшие выходные», — добавили в пресс-службе.

За август на короткий номер 122 и городской десятизначный номер +7 (495) 122-01-11 позвонили более 4,8 тысячи раз. Примерно такое же количество запросов поступило за месяц проведения чемпионата мира по футболу. Тогда практика круглосуточных телефонных консультаций туристов была впервые применена в столице, а сотрудники контакт-центра приняли более пяти тысяч обращений. Горячая линия была открыта Комитетом по туризму города Москвы совместно со столичным Департаментом информационных технологий.

Общегородской контакт-центр работает в Москве с 2011 года. Он обрабатывает более 2,5 миллиона обращений в месяц. Около 90 процентов заявок приходится на популярные у москвичей горячие линии: единую справочную службу Москвы (+7 (495) 777-77-77); единый диспетчерский центр (+7 (495) 539-53-53); единую службу записи на прием к врачу (+7 (495) 539-30-00); контакт-центр «Московский транспорт» (+7 (495) 539-54-54 для городских телефонов и 3210 для мобильных телефонов операторов «большой четверки»); техническую поддержку портала государственных услуг (+7 (495) 539-55-55) и горячую линию по регистрации показаний индивидуальных приборов учета потребляемой воды (+7 (495) 539-25-25).

Больше информации о контакт-центре