Культура

Создатели московской подземки: на Тверском бульваре открылась выставка «Искусство строить метро»

На представленных здесь фотографиях запечатлен дизайн станций, а также ежедневный труд метростроевцев.

В преддверии Дня города на Тверском бульваре заработала выставка фотографий «Искусство строить метро». В церемонии ее открытия принял участие заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин

«Сегодня столичное метро — самый популярный и востребованный вид общественного транспорта нашего мегаполиса. Ежегодно в нем появляются новые станции с современным дизайном и оснащением, поражающие своей функциональностью, красотой и новыми возможностями для пассажиров», — сказал Марат Хуснуллин.

Он отметил, что на выставке рядом с фотографиями, демонстрирующими дизайн станций, представлены снимки, на которых запечатлены сложный процесс строительства подземных транспортных сооружений, ежедневный труд метростроевцев и мощь тоннелепроходческих механизированных комплексов.

Посетители экспозиции смогут увидеть работы таких московских фотографов, как Роман Вуколов, Алексей Гордиенко, Михаил Колобаев, Руслан Кривобок, Александр Попов и Дмитрий Чистопрудов.

По словам генерального директора АО «Мосинжпроект» Марса Газизуллина, расширение сети московского метро ведется рекордными темпами. С такой скоростью подземку не строили даже в советский период.

«Начиная с 2011 года, “Мосинжпроект” построил 42 новые станции, десять электродепо и 82 километра линий. Строительство ведется в условиях сложной гидрогеологии и в плотной городской застройке мегаполиса в круглосуточном режиме — это нелегкий труд на благо всего города и каждого жителя столицы, поэтому нам важно не снижать темпы и реализовывать программу строительства метро качественно и в намеченные сроки», — отметил Марс Газизуллин.

Сергей Собянин: Проходка БКЛ завершена на 60 процентов Идея и воплощение: «активные граждане» составят рейтинг самых красивых станций метро

Сегодня в городе реализуется самый масштабный проект московского метростроения — Большая кольцевая линия. Протяженность нового кольца метро достигнет 70 километров, на нем разместится 31 станция. Каждая из них будет уникальной, отвечающей принципам современной архитектуры.