Городское управление

Цифровые выборы: прием заявок на участие в электронном голосовании стартует 24 июля

Электронное голосование пройдет в трех избирательных округах: № 1 (Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково), № 10 (Северный, Лианозово, Бибирево) и № 30 (Чертаново Центральное, Чертаново Южное).

В среду, 24 июля, начинается прием заявок на участие в электронном голосовании на выборах в Московскую городскую Думу.

Чтобы проголосовать онлайн, необходимо подать заявление через личный кабинет на портале mos.ru до 4 сентября включительно. Для этого нужно убедиться, что все данные в личном кабинете указаны, а учетная запись заполнена на 100 процентов и подтверждена (это можно сделать в любом центре госуслуг «Мои документы»). С собой нужно взять паспорт.

В онлайн-голосовании могут принять участие все москвичи старше 18 лет, зарегистрированные по месту жительства в одном из трех избирательных округов: № 1 (Крюково, Матушкино, Савелки, Силино, Старое Крюково), № 10 (Северный, Лианозово, Бибирево) и № 30 (Чертаново Центральное, Чертаново Южное).

Округа выбрали участники проекта «Активный гражданин».

Голосовать при помощи интернета необязательно. При желании можно проголосовать привычным способом, достаточно просто прийти на избирательный участок лично. Подавать заявку для этого не нужно. Более того, если вы подали заявку на электронные выборы, но потом передумали, до 4 сентября можно отозвать заявление.

Взломать нельзя, тестировать: программисты проверят надежность электронного голосования

Электронные выборы гарантируют полную анонимность и соблюдение тайны голосования. Связать бюллетень с именем избирателя никто не сможет: после подтверждения активного избирательного права при входе в личный кабинет на mos.ru включается процедура анонимизации и сохранения обезличенного бюллетеня в системе.

Ее программное обеспечение создано на основе технологии блокчейна. Электронный анонимный бюллетень будет храниться в системе, к которой подключено множество пользователей. Цепочку блоков практически невозможно взломать, так как для этого нужно проникнуть в большую часть компьютеров сети.

Проверка на прочность: москвичей приглашают протестировать систему электронного голосования

В первом электронном голосовании на выборах в Мосгордуму примут участие почти полмиллиона москвичей, которые смогут отдать свой голос с помощью компьютера или смартфона.

Электронный бюллетень для голосования аналогичен бумажному. В течение 15 минут избиратель должен будет поставить знак напротив фамилии одного из кандидатов. Как только в систему попадет зашифрованный обезличенный бюллетень, она напечатает код блока в блокчейн-сети, где он размещен. После окончания голосования система сформирует ключ, который позволяет единственным способом расшифровать бюллетени, чтобы подсчитать голоса, отданные за кандидатов. Затем электронные голоса суммируют с бумажными и подсчитают общий результат выборов в избирательном округе.

Напомним, что до 20 часов 23 июля проводится проверка системы электронного голосования. Все, кто подал заявку, могут принять участие в тестировании, ответив на вопрос, что нужно делать с бродячими животными в Москве.