Социальная сфера

Начать неделю с утренней зарядки и классической музыки: что подготовили для участников «Московского долголетия»

Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы
Москвичей старшего поколения 15 июля ждет программа мероприятий в пяти районах города.

Понедельник — день тяжелый. Но не для участников проекта «Московское долголетие». 15 июля их ждет насыщенная программа в разных районах столицы. Как начать неделю с пользой, рассказывает mos.ru.

Жизнь в движении

На утреннюю зарядку приглашают жителей района Восточный. Гостям предложат выполнить комплексы упражнений для улучшения самочувствия и поддержания здоровья. Тренировка начнется в 09:30 по адресу: улица 9 Мая, дом 24а.

В районе Орехово-Борисово Южное пройдет открытый урок по общей физической подготовке. Его проведет дипломированный преподаватель Наталья Уварова. Всех любителей активного отдыха ждут в 15:00 по адресу: Домодедовская улица, дом 24, корпус 4.

Также участники проекта «Московское долголетие» могут посетить занятие Zumba Gold. В парке «Садовники» (проспект Андропова, дом 58а) танцевальную разминку проведет тренер по зумбе и фитнесу Нина Красношапка. Занятие начнется в 10:00.

Музыкальная пауза

Жителей Красносельского района приглашают на «Час классической музыки». На сцену выйдут участник проекта «Московское долголетие» Александр Малкус и Марлена Мош, певица, поэтесса, член Союза писателей России. Слушателей ждут в 13:30 по адресу: Малый Краснопрудный тупик, дом 1, строение 1.

Лауреат городских конкурсов Борис Бякин исполнит лирические песни отечественных композиторов. Концертная программа «Все еще впереди!» пройдет в Басманном районе по адресу: Бауманская улица, дом 36, строение 2. Начало в 13:30.

А в 11:30 по адресу: Чертановская улица, дом 1б, корпус 1 начнется сольное выступление Алексея Комочкина.

На все мероприятия вход свободный.

Активная жизнь на пенсии

Проект Мэра Москвы для горожан старшего возраста «Московское долголетие» заработал в марте 2018 года. В каждом районе для участников организовывают бесплатные кружки и секции. Они открыты в домах культуры, парках, школах, физкультурно-оздоровительных комплексах.

Число постоянных участников проекта достигает 160 тысяч человек. Наиболее популярны занятия по информационным технологиям, английскому языку, общей физической подготовке, танцам и фитнесу.

Сергей Собянин: В проекте «Московское долголетие» появится новое направление — медицинская реабилитацияСергей Собянин: «Московское долголетие» станет постоянной городской программой

Присоединиться к проекту можно в любом центре социального обслуживания, в офисе госуслуг «Мои документы», в поликлиниках и в государственных учреждениях, где проводят занятия. С собой необходимо взять паспорт, СНИЛС и социальную карту москвича.

Как стать участником «Московского долголетия»