Образование

«Педагогический старт в будущее»: как пройдет открытый конкурс для учителей и руководителей школ

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Участники выполнят задания метапредметной олимпиады, презентуют сценарии урока, ответят на вопросы родителей и общественников.

В столице пройдет первый открытый конкурс «Педагогический старт в будущее». Свое мастерство и эффективные образовательные и управленческие практики продемонстрируют молодые педагоги и руководители школ со всей страны, рассказала Марина Фирсова, председатель ассоциации содействия развитию образования «Смотрим в будущее».

Претенденты на победу поборются в номинациях «Учитель общеобразовательной организации» и «Директор и заместитель директора общеобразовательной организации».

Учителя должны будут выполнить задания метапредметной олимпиады, пройти предметную или метапредметную диагностику, презентовать сценарий урока в «Московской электронной школе» и ответить на вопросы родителей. Руководителям предстоит показать свою работу, используя инструменты современного директора школы, пройти аттестационное тестирование и ответить на вопросы членов аттестационной комиссии, а также поучаствовать в конкурсной пресс-конференции с представителями общественных организаций.

Все о «Московской электронной школе» Как «МЭШ» помогает учителям обмениваться опытом, а ученикам — получать знания Каждый человек должен делать свое дело: учитель с 45-летним опытом — о школе, испанском языке и детях Мы здесь не ради оценок, а ради знаний: призеры международной олимпиады в Ботсване — о научном состязании

Принять участие в конкурсе могут учителя в возрасте до 35 лет с высшим образованием, чей педагогический стаж составляет не менее трех лет, а также директора и их заместители в возрасте до 40 лет, имеющие высшее образование, педагогический (не менее пяти лет) и управленческий (не менее двух лет) стаж.

Конкурс будет проводиться поэтапно с 1 марта по 8 июля. Заявки на участие принимаются на его сайте с 1 по 10 марта. Дистанционный этап начнется 15 марта и продлится до 15 апреля, очный стартует в Москве 1 июля и завершится 8 июля.

Победителями в каждой номинации станут участники, получившие наиболее высокие результаты по итогам испытаний очного этапа. Их наградят дипломами, сертификатами на повышение квалификации и ценными призами. А еще победители и призеры примут участие в деловой программе Московского международного форума «Город образования — 2019».