Московское долголетие

Первые три недели «Технограда»: какие занятия прошли в новом образовательном комплексе на ВДНХ

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Образовательный комплекс уже посетили более 12 тысяч человек.

За три недели работы в образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ прошло свыше четырех тысяч учебных часов. Москвичи узнали о более чем 40 профессиях. В уникальном кластере реализуют более 1500 обучающих программ. Об этом заявила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы.

«Со дня открытия новейшего образовательного кластера “Техноград” — в сентябре — за три недели работы его уже посетили более 12 тысяч человек. Занятия на площадках комплекса проводят профессиональные преподаватели и представители работодателей. Правительство Москвы помогает создавать возможности для квалифицированной подготовки кадров — как частных лиц, так и переподготовки сотрудников компаний. Вне зависимости от возраста — начиная от семи лет и старше — комплекс позволяет выбрать краткосрочные курсы повышения квалификации либо получить полноценную профессию — от сферы гостеприимства или информационных технологий до промышленных специальностей», — отметила Наталья Сергунина.

Первый крупный чемпионат на площадке

В эти выходные, 22 и 23 сентября, на территории «Технограда» проходит национальный чемпионат «Навыки мудрых». Это первое в России соревнование профессионального мастерства для специалистов старшей возрастной категории. Идею проведения подобных событий планируют внедрить и в регионах в рамках чемпионатов «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)» для граждан в возрасте 50+.

На базе чемпионата появится образовательная платформа, представители старшего поколения смогут повысить квалификацию, пройти переподготовку и даже освоить новые профессии, например, в сфере предпринимательства.

В соревнованиях по 26 компетенциям принимают участие 135 конкурсантов. В рамках состязаний проводятся мастер-классы по 45 образовательным направлениям. Мероприятие проводят более 80 экспертов.

«Чемпионат “Навыки мудрых” появился в ответ на многочисленные запросы предприятий, которым важно сравнить уровень навыков в работе на современном оборудовании людей более старших возрастных категорий с молодыми людьми — участниками корпоративных чемпионатов по стандартам WorldSkills. Сами участники мотивированы доказать работодателю, что могут работать эффективно и быть востребованными на рынке труда», — отметил генеральный директор союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Роберт Уразов.

Он также отметил, что опыт людей зрелого возраста сегодня востребован в движении WorldSkills. Четверть мастеров производственного обучения, которые повысили квалификацию в академии WorldSkills, состоит из тех, кому за 50.

В первый день чемпионата — 22 сентября — конкурсанты выполняют задания по компетенциям. Второй день будет посвящен мастер-классам экспертов и участников WorldSkills Russia, преподавателей московских колледжей, партнеров «Технограда», «Волонтеров победы», направленным на обучение мужчин и женщин в возрасте от 50 лет.

Кроме того, здесь же можно узнать о проекте Мэра Москвы «Московское долголетие». Специалисты подробно рассказывают о возможностях и направлениях проекта. Ожидается, что чемпионат «Навыки мудрых» посетят более 20 тысяч человек. Почетными гостями станут герои труда России.

«Техноград» — это прекрасно оснащенный образовательный комплекс, где установлено около трех тысяч единиц современного высокотехнологичного оборудования, аналоги которого используются на реальных предприятиях.

Чемпионат «Навыки мудрых» нацелен на демонстрацию конкурентоспособности специалистов возрастной категории 50+. Они соревнуются в 26 квалификациях, таких как электромонтаж, ресторанный сервис, ремонт и облуживание легковых автомобилей, сантехника и отопление, столярное дело, технологии композитов, малярные и декоративные работы, кондитерское дело, парикмахерское искусство, поварское дело, и других.