Наследие Врубеля: фасады флигеля усадьбы Саввы Мамонтова отреставрировали

По просьбе мецената знаменитый художник создал эскизы фасадов. Во флигеле для него обустроили двухэтажную квартиру, в которой он жил и работал в 1890-х годах.

Завершилась реставрация фасадов флигеля городской усадьбы известного русского мецената и промышленника Саввы Мамонтова. Это единственная сохранившаяся постройка на территории усадьбы. Главный дом был снесен в 1912 году, на его месте возвели мужскую гимназию П.Н. Страхова.

В доме Мамонтова часто бывали певец Федор Шаляпин, композитор Сергей Рахманинов, художники Виктор Васнецов и Михаил Врубель, а также другие знаменитые деятели культуры и искусства, которым покровительствовал меценат.

Изначально в придомовом флигеле располагались каретный сарай и конюшня, а в 1890-х годах к хозяйственному отсеку был пристроен двухэтажный жилой корпус. В нем оборудовали квартиру для Михаила Врубеля. На первом этаже были жилые комнаты, на втором — мастерская живописца. По его же эскизам оформили фасады здания. Сам Врубель определил стиль своего творения как римско-византийский.

От флигеля до усадьбы в стиле классицизма: истории московских реставраторов

Фасады облицевали светлым кирпичом (так было принято в византийской архитектуре). Еще одной характерной чертой стали суженные окна с округленным верхом (арками). Некоторые оконные проемы укрепили веерными замками (особый вид кирпичной кладки), благодаря которым каменный свод мог выдерживать большую нагрузку.

От внутреннего убранства сегодня остались лишь изготовленные предположительно по эскизам художника два майоликовых (разновидность керамики) камина и две печи, которые экспонируются в музее-заповеднике «Абрамцево» в Подмосковье.

«Этот дом, оставшийся от усадьбы Мамонтова на Садовой-Спасской, является объектом культурного наследия федерального значения, поэтому реставрация фасадов здания проводилась под контролем специалистов нашего ведомства. Кирпичная кладка была расчищена, затем реставраторы произвели вычинку (изъятие разрушенного) кирпича и мастиковку (затирку мелких трещин). Утраты восполнили красным глиняным кирпичом на известковом кладочном растворе, который максимально приближен к тому, что использовали при строительстве более 100 лет назад. После реставрации на кладку фасада нанесли защитное декоративное покрытие из краски бежевого цвета в соответствии с колористическим паспортом памятника архитектуры», — рассказал глава Мосгорнаследия  Алексей Емельянов.

Кроме того, была отремонтирована и укреплена кровля исторического здания. А над двумя уличными дверными проемами специалисты поставили кованые металлические козырьки, воссозданные по образу оригинальных. Утраченные кованые фонари вернули на северо-западный фасад флигеля. В здании на Садовой-Спасской улице сейчас располагается столичное Управление ЗАГС.

Савва Мамонтов (1841–1918) — предприниматель и меценат, который внес весомый вклад в развитие отечественной культуры и искусства. Как и его отец, он занимался железнодорожным строительством, на котором заработал свое состояние. Значительную часть денег он потратил на поддержку талантливых художников и артистов. В его подмосковной усадьбе Абрамцево гостили и работали такие знаменитые художники, как Илья Репин, Виктор и Аполлинарий Васнецовы, Василий Поленов, Павел Трубецкой, Илья Остроухов, Михаил Нестеров, Константин Коровин, Исаак Левитан, Александр Матвеев (они были членами так называемого мамонтовского художественного кружка), а также музыканты и актеры.

Где пила чай дочь Александра II: в «Царицыне» отреставрировали беседку «Миловида»

В имении были организованы столярная и керамическая мастерские. После 1917 года усадьбу национализировали и превратили в музей-заповедник. Первым его хранителем была Александра — дочь Мамонтова. На площади 50 гектаров сейчас располагаются памятники архитектуры XVIII–XIX веков и парк. Собрание музея включает более 25 тысяч экспонатов. Экспозиции посвящены жизни и творчеству владельцев и знаменитых гостей Абрамцева.

Восстановление и сохранение памятников архитектуры — одно из важных направлений работы Департамента культурного наследия. Недавно было выдано разрешение на проведение научных и изыскательских работ в павильоне № 51 «Мясная промышленность» на ВДНХ. Он был построен в 1951–1954 годах по проекту архитекторов В.М. Лисицына и С.Г. Чернобая и до 1956-го назывался «Главмясо». А в июле в столице началась реставрация 16 скульптур воинов-победителей и славящих Победу девушек. Они украшают дом 30, расположенный на углу Ленинского проспекта и площади Гагарина. Здание также известно как дом у Калужской заставы.

Главный вход, главная аллея, главные фонтаны: что посмотреть на ВДНХ

Кроме того, этим летом завершилась реставрация старейшего в Москве чугунного павильона трамвайной остановки «Красностуденческий проезд». Всего за последние семь лет отреставрировано более одной тысячи объектов культурного наследия, ежегодно город проводит работы примерно на 200 памятниках.