МЦК — два года: как оформили праздничные карты «Тройка»

Московское центральное кольцо запустили 10 сентября 2016 года. В честь дня его рождения выпустили праздничные карты «Тройка». На них изображена «Ласточка», следующая мимо делового центра «Москва-Сити».

Транспортные карты «Тройка» с дизайном, посвященным двухлетию Московского центрального кольца (МЦК), поступили в продажу с 10 сентября. Тематические проездные выпустили тиражом четыре тысячи экземпляров. Приобрести их можно во всех кассах МЦК.

«10 сентября МЦК празднует двухлетнюю годовщину с момента запуска. Праздничные “Тройки” напомнят пассажирам о новом для столицы виде транспорта. МЦК соединяет отдаленные районы города и помогает многим людям добираться быстрее. Многие выбирают наземное метро в качестве единственного и оптимального для себя вида транспорта. За два года Московским центральным кольцом воспользовались 222 миллиона пассажиров — это в полтора раза больше населения России», — рассказал первый замначальника Московского метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.

На лицевой стороне «Тройки» изображен поезд «Ласточка», который следует по МЦК мимо делового центра «Москва-Сити». На карте также есть надпись: «2 года Московскому центральному кольцу».

С электрички на метро и МЦК: где в этом году появятся удобные пересадки

Движение по Московскому центральному кольцу запустили 10 сентября 2016 года. На МЦК открыта 31 станция. Сейчас можно сделать 20 пересадок на метро и семь на пригородные электрички. Перейти бесплатно с метро на кольцо и наоборот можно в течение 90 минут. На это уходит не больше 10–12 минут.

Самые короткие и комфортные пересадки не требуют выхода на улицу — это переходы в теплых контурах со станций метро «Международная», «Ленинский проспект», «Черкизовская», «Владыкино», «Кутузовская».

Узнать, как пересесть на метро и пригородные поезда, а также быстро найти выход к нужным автобусам, троллейбусам и трамваям пассажирам помогают карты и указатели.

Схемы кольца, пересадок на электрички и метро, а также таблички с указанием выходов к остановкам, номерами маршрутов наземного городского пассажирского транспорта размещены на станциях.

На Кутузовской, Площади Гагарина, Лужниках, Деловом Центре и Шелепихе работают стойки «Живое общение». Здесь пассажирам помогут выбрать кратчайший маршрут, расскажут о пересадках на другие виды транспорта, тарифах и достопримечательностях, которые можно увидеть из окна поезда. Всю информацию сотрудники предоставляют на русском и английском языках.

На «Ласточке» по Москве

По кольцу ходят скоростные электропоезда «Ласточка» повышенной комфортности. Их максимальная скорость — 120 километров в час, по МЦК они ездят со средней скоростью 50 километров в час. В составах есть кондиционеры, биотуалеты, информационные панели, бесплатный Wi-Fi, розетки и велокрепления.

Двери вагонов открываются в ручном режиме: для входа или выхода нужно нажать на специальную кнопку, установленную на дверях. Она работает только во время полной остановки состава на платформе. При готовности дверей к открытию загорается зеленый сигнал. В остальное время из-за требований безопасности они заблокированы.

В отличие от пригородных электричек в «Ласточках» нет тамбуров. Это позволяет пассажирам быстро зайти в салон или покинуть его на нужной остановке.

Проезд на Московском центральном кольце можно оплатить с помощью обычных городских билетов («Единый», «Тройка»). Узнать подробнее, как пользоваться этим видом транспорта и каковы правила проезда, провоза багажа и животных, можно в специальном проекте mos.ru.