С электрички на метро и МЦК: где в этом году появятся удобные пересадки

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
В ближайшее время пересадки появятся на Курском, Рижском, а также Павелецком направлении Московской железной дороги.

До конца года в Москве планируют создать пять пересадок с радиальных направлений Московской железной дороги (МЖД) на действующие станции метро и МЦК. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Ведется активная работа по интеграции радиальных направлений железной дороги с действующими станциями метро и платформами Московского центрального кольца. В ближайшее время планируется завершить работы на станциях “Окружнаяˮ на севере города и Новохохловская», — сказал он.

Железнодорожная платформа Новохохловская рядом с МЦК заработает осенью

Кроме того, появится пересадка на Рижском направлении Московской железной дороги.

«Точно до конца года будет организована пересадка с платформы Московского центрального кольца на новую железнодорожную платформу Карачарово. В дальнейшем к этой пересадке добавится новая станция метро “Нижегородскаяˮ, образовав тем самым один из крупнейших транспортно-пересадочных узлов», — добавил Марат Хуснуллин.

Также новую комфортную пересадку организуют до конца года на Павелецком направлении МЖД.

Единая система: где строят транспортно-пересадочные узлы

Всего во время интеграции радиальных направлений железной дороги со станциями Московского центрального кольца планируют создать восемь пересадочных узлов. В 2017 году такие работы прошли на Казанском направлении: платформу Фрезер соединили со станцией МЦК Андроновка. Также разрабатывают проект по интеграции МЦК с платформой НАТИ Октябрьской железной дороги.