Стиль и мода: как прошел фестиваль «Искусство жить» для старшего поколения

Для участниц устроили мастер-классы и модное дефиле.

В концертном зале Центрального дома журналиста 4 сентября прошел фестиваль «Искусство жить». Он стал частью проекта «Московское долголетие».

Президент Московского клуба визажистов Наталья Черкасова провела мастер-класс и рассказала о косметике, которая может пригодиться каждой женщине. Над индивидуальным образом каждой из участниц работали модельер Лана Лосаберидзе и известный стилист Дмитрий Винокуров.

«Я счастлив, что участвую в проекте. На самом деле мы играем огромную роль в жизни города и даже меняем судьбы людей. Было очень много конкурсанток, которые полностью поменяли стиль жизни. Они не сидят дома с книжками, а ходят в разные кружки, участвуют в мероприятиях как модели», — рассказал Дмитрий Винокуров, один из кураторов «модного» направления «Московского долголетия».

Праздник завершился модным дефиле «Красивый возраст». Главными героинями стали москвички старшего поколения. Они вышли на подиум с известными артистками — Любовью Казарновской, Роксаной Бабаян, Светланой Тома и Татьяной Веденеевой.

Специальным гостем стала известная итальянская актриса икона стиля 1980-х годов Орнелла Мути. Выйдя на сцену, она отметила, что слышала о проекте и считает, что он очень важен. С возрастом женщинам нужно еще тщательнее следить за собой и своим здоровьем: правильно питаться, заниматься спортом, ведь их задача — любить себя и дарить любовь окружающим.

«Проект “Московское долголетие” очень нужен людям — для здорового образа жизни. Он помогает следить за собой. Женщине очень важно выглядеть хорошо, любить свое отражение в зеркале», — отметила Любовь Казарновская.

«Московское долголетие» — проект Правительства Москвы для горожан старшего возраста, благодаря которому они могут найти занятие по душе недалеко от дома. Бесплатные кружки и секции отрылись в каждом районе города. Участники могут заниматься танцами, рукоделием, живописью, спортом, пением и многим другим.

Чтобы записаться на занятия, нужно прийти в ближайший центр социального обслуживания или в парк, где проходят открытые уроки, с паспортом, СНИЛС и социальной картой москвича.

Найти кружки недалеко от дома