Образование

399 лучших: опубликован рейтинг вклада школ в качественное образование московских школьников

Это на 107 школ больше, чем в прошлом году.

На портале «Школа большого города» опубликовали рейтинг вклада школ в качественное образование московских школьников по итогам 2017/2018 учебного года, об этом сообщили в пресс-службе Департамента образования города Москвы.

С каждым годом в список лучших попадают все больше образовательных организаций. В этом году в него вошли 399 школ, набравших не менее 100 баллов. В прошлом году их было 292.

Школьное дело: столичная система образования — одна из лидирующих в мире

Первое место в рейтинге заняла школа № 1535, второе — лицей Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», на третьей строчке — лицей «Вторая школа». В топ-20 школ — обладателей грантов Мэра I степени — в этом году вошли три новые школы: школа № 1547, школа № 171 и Первый московский образовательный комплекс.

Рейтинг школ составлен на основании восьми показателей, таких как качественное массовое образование, развитие талантов максимального количества школьников, результативность работы дошкольных групп, профилактика правонарушений, работа с учащимися, имеющими особые образовательные потребности, результативность использования социокультурных ресурсов города в обучении, развитие профессиональных умений и профессионального мастерства, а также развитие массового любительского спорта. Рейтинг построен таким образом, что каждый ученик может только повышать, а не понижать рейтинговый балл школы.

Все о столичном образовании — в спецпроекте mos.ru