Культура

Приключения реконструкторов в Москве: что посмотреть на фестивале «Времена и эпохи»

Гости фестиваля смогут перенестись в Римскую республику, наполеоновскую Францию и даже в каменный век.

Первый уик-энд московского фестиваля «Времена и эпохи» порадует зрителей зрелищными представлениями. Более 200 гостей из Великобритании, Франции, Италии, Испании, Болгарии, Индии и других стран познакомят москвичей и туристов с костюмами, обычаями и традициями самых разных эпох. Реконструкторы из Франции представят свой взгляд на Римскую республику, наполеоновские войны и Первую мировую войну, участники из Нидерландов перенесут во времена палеолита, мезолита и неолита. А команды из Великобритании воссоздадут Викторианскую эпоху, Семилетнюю и Первую мировую войны.

От Шампани до Словении

Больше всего иностранных гостей на площадке «Конкурс исторических проектов» на площади Революции. Здесь можно встретить реконструкторов из Франции, Великобритании, Индии, Словении, Черногории и Италии — всего 39 участников.

Из французской провинции Шампань во второй раз в Москву приехали реконструкторы исторического клуба Le poilu de la Marne. Они занимаются эпохой Первой мировой войны. Этот же период представят участники клуба Croix de Guerre из Великобритании и реконструкторы из Словении и Черногории. Клуб Compagnia dell’Orso из Италии покажет на площадке шоу барабанщиков и флагоносцев: они уже покорили горожан год назад на фестивале «Времена и эпохи. Собрание» — 2017. Реконструкторы из Индии перенесут зрителей в эпоху конца XIX века.

Увидеть представления иностранных реконструкторов также можно на восьми московских бульварах — Покровском, Яузском, Чистопрудном, Сретенском, Петровском, Рождественском, Гоголевском и Тверском. На площадке музея «Пресня» (Большой Предтеченский переулок, дом 4) реконструкторы из Франции пригласят на выставку исторического костюма XVIII–XX веков.

Скифия Геродота и Семилетняя война

Рядом с домом 8 на Покровском бульваре гости увидят Скифию Геродота. Ее будут воссоздавать 32 иностранных реконструктора. Специалисты из французской команды AERA и их немецкие коллеги помогут окунуться во времена Римской республики, а с Античностью и Средневековьем познакомят итальянские реконструкторы из команды LEGIO X Gemina. Кстати, это название связано с римским легионом, сформированным еще в 58 году до нашей эры Юлием Цезарем и просуществовавшим до начала V века нашей эры.

С корабля на бал: куда нужно успеть на фестивале «Времена и эпохи»

На площадке «Великое посольство Петра», которая разместится на Покровском бульваре в районе дома 18, свои проекты гостей ждут 38 реконструкторов из Великобритании, Испании и Латвии. Команда Association Miquelets De Catalunya поможет переместиться в эпоху начала XVIII века: объединение из Каталонии занимается исторической реконструкцией времен войн за испанское наследство. Команда регулярно участвует в международных фестивалях исторической реконструкции и была в Москве на прошлогоднем фестивале «Времена и эпохи. Собрание».

Команда JohnLambton’s 68th Regiment of Foot («68-й пехотный полк Джона Лэмбтона». — Прим. Mos.ru) из Великобритании занимается периодом Семилетней войны (1756–1763). Также реконструкторы работают с бытом и костюмами гражданских лиц, которые были связаны с 68-м пехотным полком, принимавшим участие в Семилетней войне, новозеландских войнах, Крымской и других кампаниях. На этой площадке будет работать еще одна команда реконструкторов из ВеликобританииCrew of the Royal Transport. Также на Покровском бульваре можно познакомиться с реконструкторами из Латвии.

Русско-турецкая война и наполеоновские времена

Экспозиция на Рождественском бульваре посвящена периоду Русско-турецкой войны 1877–1878 годов. Здесь расположились 23 реконструктора из ведущего болгарского военно-исторического клуба «46 пехотен Добрички полк». Он уже в третий раз принимает участие в московском фестивале исторической реконструкции. В 2014 году реконструкторы представили болгарскую армию времен Первой мировой войны, в прошлом году лейтмотивом стала болгарская военная история от Средневековья до Второй мировой войны.

На Тверском бульваре, где открыты фестивальные площадки «От Москвы до Парижа», можно будет познакомиться с французскими реконструкторами из команды Jean Roch Coignet. Их интерес к эпохе наполеоновских войн угадывается в названии: Жан-Рох Куанье был ветераном наполеоновских войн, участником 16 военных кампаний, 48 сражений. Он вышел из всех сражений невредимым, ни разу не был ранен, а позже описал эту эпоху в мемуарах, которые пользуются популярностью и сегодня.

Тех, кому интересны совсем древние времена, ждут на площадке «Заря человечества» на Петровском бульваре. Жизнь в каменном веке представят участники из Великобритании, особенности бронзового века передадут реконструкторы из Италии. За времена палеолита будут отвечать представители Германии и Нидерландов. Голландские реконструкторы также познакомят гостей с эпохами мезолита и неолита.

Фестиваль «Времена и эпохи» проходит в Москве с 10 по 22 августа. Участники из России и зарубежных стран воссоздают события далекого прошлого. Увидеть программы можно на 30 фестивальных площадках.