Образование

«МЭШ» и VR-лабораторные: на урбанфоруме показали достижения столичного образования

На стенде «Москва — город образования» посетители могут пройти интерактивную диагностику по астрономии в формате виртуальной реальности и познакомиться с городскими образовательными проектами.

На Московском урбанистическом форуме — 2018 рассказали о технологических возможностях и новинках столичного образования. На интерактивной панели стенда «Москва — город образования» представили городские проекты: «Московскую электронную школу», предпрофессиональные программы и другие.

Особый интерес у посетителей форума вызвала интерактивная диагностика по астрономии в формате виртуальной реальности. Надев 3D-очки, гости могут отправиться в космос и погрузиться в виртуальный мир, выполняя практические задания.

Такие лабораторные работы уже создали для уроков физики и биологии. Специальное оборудование имитирует условия, которые невозможно воспроизвести в реальном времени, — например, приближение планет, перемещение по орбитам.

«Виртуальная реальность позволяет нам выводить проверку знаний и умений на совершенно иной уровень, потому что мы можем погружать участника диагностики в те условия, которые в реальности могли бы быть для него опасны или вообще невозможны», — рассказал заведующий лабораторией образовательных инноваций Московского центра качества образования Дамир Закиров.

Интерактивная диагностика в формате VR по физике появилась осенью 2016 года. А работу по астрономии презентовали осенью 2017-го на форуме «Город образования».

Московский урбанистический форум проходит в «Зарядье» с 17 по 22 июля. Его тема — «Мегаполис будущего. Новое пространство для жизни». В деловой программе принимают участие 10 тысяч человек, а в фестивальной — более 100 тысяч человек.

Подробнее о Московском урбанистическом форуме