Спорт

На помощь пассажирам: резервные автобусы будут дежурить у въездов в город во время ЧМ-2018

На время проведения чемпионата мира по футболу — 2018 введены новые правила въезда автобусов в столицу. Если перевозчику отказано во въезде в Москву, нелегальный автобус доставит пассажиров до ближайшей станции метро со специальным сопровождением либо на место приедет резервный городской транспорт. Он довезет гостей столицы до того места, куда направлялся автобус.

К чемпионату мира по футболу на 62 въездах в Москву установили посты ДПС, на которых проверяют автобусы, приезжающие в столицу из других городов.

С 1 июня по 17 июля на территорию столицы беспрепятственно может въезжать только тот транспорт, который перевозит пассажиров по регулярным муниципальным, межмуниципальным и смежным межрегиональным маршрутам. Все остальные автобусы должны быть оснащены устройствами системы «ЭРА-ГЛОНАСС». При этом уведомление о въезде автобусов подается на сайте транспортной дирекции чемпионата мира по футболу в электронном виде за 48 часов до поездки. В транспортную дирекцию поступает информация о местонахождении, направлении и скорости движения транспорта. Кроме того, в Москву смогут въехать автобусы, владельцы которых получили специальное разрешение от местных органов МВД.

«В рамках указа Президента России в городах, где проходят матчи ЧМ-2018, повышается контроль над автобусными перевозками. Если перевозчику отказано во въезде в Москву, то сотрудники правоохранительных органов на месте принимают решение: либо автобус в сопровождении полиции довозит пассажиров до ближайшей станции метро, а не до конечной остановки по маршруту, либо пассажиров пересаживают в специально организованный резервный транспорт. Настоятельно рекомендуем пассажирам убедиться до отправления, что перевозчик легальный и получил право на въезд», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Чтобы пассажиры не пострадали от недобросовестных перевозчиков, город подготовил около 40 резервных автобусов. Они бесплатно заберут гостей столицы и довезут до того места, куда направлялся нелегальный транспорт.

Все легальные перевозчики, автобусы которых курсируют между Москвой и Московской областью, перечислены в реестрах Департамента транспорта Москвы и Министерства транспорта Московской области.

Контроль за нелегальными перевозчиками повысит уровень безопасности в Москве, отметил Максим Ликсутов.

Во время проведения чемпионата мира по футболу — 2018 болельщиков будут перевозить восемь бесплатных автобусов. Шаттлы с литерой S станут курсировать до аэропортов, станций метро, а также до Большой спортивной арены «Лужников» и стадиона «Спартак». В частности, такой транспорт доставит болельщиков на матчи и довезет до ближайшей станции метро после окончания игры. Кроме того, болельщики смогут бесплатно воспользоваться 45 действующими маршрутами автобусов, троллейбусов и трамваев, которые проходят вблизи стадионов и в центре столицы. Для этого им нужно предъявить контролеру или водителю паспорт болельщика (именная карта зрителя для прохода на матчи мундиаля) и билет на игру. Такой транспорт также отметят стикерами.