Транспорт

Закрытие трех станций фиолетовой ветки: как будут работать компенсационные автобусы

Дополнительный транспорт будет курсировать с 24 по 30 марта.

Для перевозки пассажиров в районе временно закрытых станций Таганско-Краснопресненской линии метрополитена запущено около 200 компенсационных автобусов. Ознакомится со схемой движения наземного транспорта можно на плакатах в метро.

Дополнительный маршрут запустили с 24 по 30 марта между станцией метро «Выхино» и платформой Вешняки. Транспорт работает с 05:00 до 01:00 по будням и с 05:10 до 01:00 по выходным с интервалом шесть минут.

Остановки появились на улице Хлобыстова возле владения 7 по направлению к Вешнякам и через дорогу от вестибюля железнодорожной платформы — при следовании к метро.

Электропоезда Казанского направления в эти дни будут проезжать станцию Выхино без остановки. С помощью автобусов КМ3 пассажиры пригородных поездов могут добраться от станции метро «Выхино» до ближайшей железнодорожной платформы.

Для горожан также организованы специальные бесплатные маршруты: КМ1 «Метро “Выхино”» — «Метро “Жулебино”» с остановками у платформы Косино и у станции метро «Лермонтовский проспект»; КМ2 «Метро “Кузьминки”» — «Метро “Котельники”» с остановкой у метро «Жулебино». Автобусы работают с 05:10 до 02:00. Интервал движения составляет менее одной минуты.

Кроме того, более 30 дополнительных автобусов вышли на маршруты в районах Выхино-Жулебино и Вешняки: № 89 «2-й микрорайон Жулебина» — «Метро “Кузьминки”», 177 «2-й микрорайон Жулебина» — «Метро “ Выхино”», 209 «138-й квартал Выхина» — «Метро “Выхино”», 279 «6-й микрорайон Жулебина» — «Хохловка», 669 «2-й микрорайон Жулебина» — «1-й микрорайон Жулебина».

Три станции Таганско-Краснопресненской линии: «Котельники», «Жулебино» и «Лермонтовский проспект» — закрыты с 24 по 30 марта включительно. Поезда курсируют между станциями «Планерная» и «Выхино». К привычному режиму работы участок фиолетовой ветки на юго-востоке столицы вернется 31 марта в 05:30.

Это связано с проходкой тоннеля Кожуховской линии, который расположен под перегоном «Выхино» — «Лермонтовский проспект». При таких работах поезда не должны ходить, поскольку это небезопасно для пассажиров.

Кожуховская линия метро пройдет от станции «Нижегородская» до станции «Некрасовка» через семь районов Москвы: Нижегородский, Рязанский, Выхино-Жулебино, Косино-Ухтомский, Некрасовку, Текстильщики, Кузьминки, а также через городское поселение Люберцы Московской области. Новая линия существенно разгрузит Таганско-Краснопресненскую и Калининскую линии метро. Окончание строительства запланировано на 2019 год.