Площадь Гагарина стала самой популярной станцией МЦК

С начала 2017 года этой станцией воспользовались более 10,5 миллиона человек.

Станция Площадь Гагарина стала самой популярной у пассажиров Московского центрального кольца (МЦК) в 2017 году. За год ею воспользовались более 10,5 миллиона человек. Станция востребована благодаря короткому и удобному переходу на станцию метро «Ленинский проспект».

«Следующие по популярности станции МЦК — Ботанический Сад и Балтийская. С начала года Ботаническим Садом воспользовались 6,7 миллиона пассажиров, Балтийской — пять миллионов», — рассказал заммэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

С момента запуска МЦК в 2016 году ежесуточный пассажиропоток на кольце вырос почти в два раза. В 2017-м им пользовались около 420 тысяч человек в сутки, а в прошлом году — порядка 200 тысяч человек. За все время работы поезда МЦК перевезли более 136 миллионов пассажиров.

В 2018 году станции продолжат интегрировать с радиальными железнодорожными направлениями Московского транспортного узла, уточнил Максим Ликсутов.

«Мы также будем делать уже существующие пересадки на радиальных направлениях пригородной железной дороги более удобными и комфортными», — добавил он.

Движение по МЦК запустили в сентябре 2016 года. Пассажиры могут пользоваться 31 станцией с 14 пересадками на метро и шестью — на пригородные электрички. С каждой станции можно также пересесть на автобусы, троллейбусы или трамваи. Об истории кольца можно почитать в спецпроекте mos.ru.