Транспорт

Два миллиона пассажиров перевезли за месяц автобусы сети «Магистраль» в центре Москвы

Экспресс-маршрутами автобусов, следующих по выделенным полосам на площадях Тверская Застава, Боровицкой и Лубянской, улицах Большая Лубянка, Пречистенке и Сретенке, пользуются около 100 тысяч человек в день.

Два миллиона пассажиров воспользовались автобусами, курсирующими по новым выделенным полосам в центре города. Полосы для общественного транспорта на площадях Тверская Застава, Боровицкой и Лубянской, улицах Большая Лубянка, Пречистенке и Сретенке открыли 7 октября этого года.

«Выделенные полосы организовали в рамках запуска второй очереди маршрутной сети “Магистраль”. Они позволили заметно сократить время в пути и повысить скорость проезда по загруженным участкам. Ежедневный пассажиропоток в автобусах, курсирующих по этим выделенкам, за месяц вырос на 11 процентов», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Сейчас эти автобусы перевозят около 100 тысяч пассажиров каждый день — это на 10 тысяч больше, чем в прошлом году. Кроме того, выделенки позволили скорректировать маршруты автобусов для удобства горожан. К примеру, автобусы М9, М2 и Н6 теперь ходят по Сретенке в обоих направлениях, а не только в сторону Садового кольца, как это было ранее.

По выделенным полосам на площадях Тверская Застава, Боровицкой и Лубянской, улицах Большая Лубянка, Пречистенке и Сретенке проходит десять маршрутов наземного транспорта:

— М2 «Фили» — «Рижский вокзал»;

— М3 «Стадион “Лужники”» — «Метро “Семеновская”»;

— М9 «Метро “Владыкино”» — «Метро “Китай-город”»;

— № 15 «ВДНХ (южная)» — «Новодевичий монастырь»;

— № 27 «Силикатный завод» — «Тверская Застава»;

— № 84 «Рижский вокзал» — «Тверская Застава»;

— № 255 «Стадион “Лужники”» — «Метро “Таганская”»;

— № 904к «4-й микрорайон Митина» — «Тверская Застава»;

— № 905 «75-й километр МКАД» — «Тверская Застава»;

— Н6 «Осташковская улица» — «Метро “Китай-город”».

7 октября в Москве запустили вторую очередь сети «Магистраль». Благодаря изменениям горожане теперь могут быстрее и комфортнее передвигаться по центру города и прилегающим территориям. В рамках проекта организованы новые экспресс-маршруты на Ленинском и Рязанском проспектах, улучшены трассы шести магистральных маршрутов. Всего изменения затронули 65 маршрутов.

Первую очередь сети «Магистраль» запустили в 2016 году, она объединила 39 наземных маршрутов. Например, на Кремлевском кольце автобусы магистральных маршрутов теперь подходят каждые 90 секунд.