Транспорт

Москва получила премию компании TomTom за вклад в развитие парковочного пространства

В мировом рейтинге уровня загруженности дорог столица переместилась с пятого места, которое занимала в 2015 году, на 13-е.

Москва стала обладателем транспортной премии Traffic Index Awards компании TomTom. Награду «За вклад в развитие парковочного пространства» в рамках Московского урбанистического форума 7 июля получил заместитель Мэра Москвы, руководитель столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«Премия компании TomTom присуждена Москве за самую качественную организацию парковочного пространства. Наш подход к созданию платных парковок отмечен экспертами благодаря положительному влиянию, которое они оказали на улучшение ситуации с дорожным движением», — отметил заммэра.

В мировом рейтинге городов с самыми большими заторами в 2016 году Москва опустилась с пятого места, которое занимала в 2015-м, на 13-е. По оценкам специалистов TomTom, улучшению позиций способствовали меры, принимаемые с 2012 года: внедрение интеллектуальной транспортной системы, комплексной схемы организации дорожного движения, а также организация парковочного пространства. После ввода современной системы управления парковками в городе уменьшилось время поиска парковочного места на 65 процентов.

Согласно данным, в 2012–2013 годах Москва занимала первое место среди городов мира по уровню загруженности дорог. В 2014-м столица переместилась на четвертое место, а по итогам 2015 года на пятое, пропустив вперед Мехико, Бангкок, Стамбул и Рио-де-Жанейро. Также в 2015 году рейтинг TomTom зафиксировал уменьшение заторов в Москве на шесть процентов.

TomTom — нидерландская компания, поставщик устройств для автомобильной и персональной GPS-навигации. Ежегодно специалисты представляют отчет Traffic Index, рассказывающий о воздействии заторов на дорожную ситуацию. Он основывается на 19 триллионах измерительных точек из 390 городов, собранных за последние девять лет.

Московский урбанистический форум будет работать до 12 июля в павильоне № 75 ВДНХ. В этом году он собрал более 400 экспертов мирового уровня и стал самым масштабным за всю свою историю. Среди участников его деловой программы представители 40 стран, а всего на мероприятиях ждут около 30 тысяч посетителей.