Первый участок ТПК планируют запустить осенью

Пробные поезда запустят на участке от станции «Деловой центр» до «Петровского парка».

Первые пробные поезда планируют запустить на участке Третьего пересадочного контура «Деловой центр» — «Петровский парк» к концу сентября 2017 года. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«На сегодняшний день готовность — около 90 процентов. Началось благоустройство, перед “Петровским парком” начали укладывать асфальт и плитку, приводить в порядок территорию наверху. Внизу станция готова полностью, остались где-то подключения, где-то пусконаладка, но основные строительно-монтажные работы уже выполнены», — отметил он.

Запуск Третьего пересадочного контура позволит снизить нагрузку на радиальных станциях метро. «Метро придет в нормативную заполняемость, потому что сейчас у нас на некоторых участках в час пик заполняемость выше нормы», — подчеркнул заммэра. В первый участок войдут пять станций: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошёвская», «ЦСКА» и «Петровский парк». Полностью запустить движение по ТПК планируется в 2020–2021 годах.

Третий пересадочный контур станет новым кольцом столичной подземки и будет включать 31 станцию. Пассажиры смогут пересаживаться с одной линии на другую, не заезжая в центр города. Протяженность ТПК составит 66,7 километра. Здесь появится 17 пересечений с действующими линиями метро, семь — с радиальными направлениями железных дорог и два — с Московским центральным кольцом.

Марат Хуснуллин также отметил, что проект линии метро от «Улицы Новаторов» ТПК до станции «Столбово» в ТиНАО готов и проходит экспертизу. «Сейчас освобождаем площадки, занимаемся выносом коммуникаций, идет большая подготовительная работа, чтобы разом зайти и начать строить», — сообщил заммэра.