Городское хозяйство

На портале открытых данных обновили карту планового ремонта дорог

Сейчас на сайте можно увидеть информацию почти о 470 участках, где планируется отремонтировать асфальт в этом году

На портале открытых данных обновилась карта плановых дорожных работ. Пользователи могут посмотреть, на каких участках ремонт и замена асфальта уже идет или начнется этим летом.

Сейчас в списке 469 участков, на 65 из них идут работы, в том числе на МКАД и вылетных магистралях.

Также на карте есть сроки планового завершения ремонта. То есть автомобилисты смогут сориентироваться, где ограничено движение в связи с заменой асфальта. При этом полностью движение для планового ремонта не перекрывается ни на одной улице.

Как рассказали в ГБУ «Автомобильные дороги», информация будет обновляться по мере поступления. В редких случаях возможны некоторые задержки реальных сроков выполнения работ по сравнению с плановыми.

Данные о замене асфальта, как и все датасеты на портале, доступны в машиночитаемом виде. Поэтому разработчики могут использовать их для создания собственных сервисов.

На карте есть информация о замене асфальта в рамках планового ремонта. Данных о реконструкции дорог в списке нет. Карту программы «Моя улица» можно посмотреть в спецпроекте mos.ru.

Впервые список участков для плановой замены асфальта на data.mos.ru появился в прошлом году.

Напомним, дорожные работы в Москве начались в апреле. В этом сезоне по всему городу обновят свыше 20 миллионов квадратных метров дорожного полотна.

На всех объектах запланирован полный цикл инженерных работ, включая замену бордюрного камня, ремонт люков, снятие существующего дорожного полотна с помощью холодного фрезерования, укладку нового асфальта и нанесение разметки.

Комплекс городского хозяйства использует в своей работе асфальтобетонные смеси, выпущенные на собственных предприятиях. В ведении ГБУ «Автомобильные дороги» находится девять асфальтобетонных заводов.