Строительство и реконструкция

Владимир Жидкин: Деловой центр в Коммунарке — самая перспективная точка роста ТиНАО

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
В Коммунарке построят 17 миллионов квадратных метров недвижимости. Здесь смогут жить и работать около 200 тысяч человек.

Административно-деловой центр, который сейчас строят в Коммунарке, со временем станет украшением Москвы, заявил руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. Эту территорию он назвал самой интересной и перспективной из 12 точек роста ТиНАО.

Здесь построят офисы, жилые кварталы, три станции метро, трамвайные линии, почти 50 километров внутренних автодорог, парковки на более чем 30 тысяч автомобилей, учебный кластер и социальную инфраструктуру. Все это вошло в проект планировки административно-делового центра.

Всего здесь предполагается построить около 17 миллионов квадратных метров недвижимости: 9,6 миллиона квадратных метров составит жилье, 7,4 миллиона «квадратов» — нежилые здания.

По мнению Владимира Жидкина, центр станет городом в городе. «В перспективе здесь смогут жить около 200 тысяч человек. А рабочих мест будет создано не менее 180 тысяч. Одним из основных принципов развития новых территорий является их полицентричность. Здесь создаются центры градостроительной активности, каждый из которых будет обеспечен и достаточным количеством жилья, и рабочими местами», — рассказал глава Департамента.

Сейчас в Коммунарке строят здание для префектуры ТиНАО и других ведомств, а также медицинский кластер.

Проект административно-делового центра у поселка Коммунарка утвердили в 2015 году. По масштабу строительства его сравнивают с центром «Москва-Сити». Здесь появятся кампус Московского института стали и сплавов (МИСиС), библиотечный и культурный центр, школы и детские сады. В числе административно-деловых, помимо здания префектуры ТиНАО, гостиницы, торговые и офисные помещения. Кроме того, здесь планируют создать филиал Московского зоопарка.