Строительство и реконструкция

Сокольническая линия метро будет продлена в Коммунарку

Сокольническая линия метро будет продлена в Коммунарку
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы, Денис Гришкин
Участок протяжённостью 9,4 километра будет включать четыре станции и пройдёт параллельно трассе Солнцево — Бутово — Видное.

Градостроительно-земельная комиссия под руководством Сергея Собянина  одобрила проект продления Сокольнической линии метро от станции «Саларьево» до административно-делового центра «Коммунарка».

Новый участок метро протяжённостью 9,4 километра пройдёт параллельно строящейся трассе Солнцево — Бутово — Видное, в основном над землёй. На нём появятся четыре станции: «Филатов луг» — вблизи одноимённого садоводческого товарищества; «Прокшино» — у пересечения с проектируемой автодорогой Мамыри — Пенино — Шарапово; «Ольховая» — в центральной части административно-делового центра «Коммунарка» и «Столбово» — около пересечения с магистралью МКАД — посёлок Коммунарка — аэропорт Остафьево.

На конечной станции «Столбово» можно будет пересесть на линию метро от «Улицы Новаторов» до «Столбова», которую сейчас проектируют. Таким образом, в перспективе административно-деловой центр в Коммунарке будут обсуживать две линии метро. Это обеспечит равномерное распределение пассажиропотоков и позволит выбрать наиболее быстрый и комфортный маршрут.

Продление Сокольнической линии улучшит транспортное обслуживание поселений Сосенское и Московский в ТиНАО. Ожидается, что к 2020 году на этой территории будет проживать до 200 тысяч человек, а работать — до 190 тысяч. Также это сократит «плечо подвоза» к метро жителей других поселений округа и, следовательно, разгрузит южный сектор МКАДа, Киевское, Калужское и Варшавское шоссе.

Для обслуживания поездов Сокольнической линии и проектируемой линии от «Улицы Новаторов» до станции «Столбово» построят электродепо «Саларьево» с подъездными путями (длиной 2,2 километра).