Маршрутами сети «Магистраль» ежедневно пользуются полмиллиона пассажиров

Один из самых популярных — автобус-экспресс № 904, который перевозит 24 тысячи человек в день.

С момента запуска маршрутами новой сети «Магистраль» воспользовались уже 60 миллионов пассажиров. За последние полгода на 30 процентов больше москвичей стали выбирать именно наземный транспорт для поездок по центру. Ежедневный пассажиропоток «Магистрали» в будни увеличился до 500 тысяч человек.

«Наземный транспорт в центре Москвы ежедневно перевозит уже полмиллиона москвичей и гостей города — это на 30 процентов больше, чем до запуска сети “Магистраль”. Благодаря проведённой оптимизации маршрутной сети, введённым выделенным полосам и изменениям организации движения наземный транспорт открыл москвичам новые возможности совершать быстрые и комфортные поездки, став привлекательной альтернативой передвижению по центру на авто», — рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Один из самых популярных маршрутов сети — автобус-экспресс № 904. Он перевозит 24 тысячи человек в день, доставляя пассажиров в самый центр из района Митино. Проходя по Волоколамскому шоссе, Ленинградскому проспекту и Тверской улице, он останавливается только на ключевых остановках, благодаря чему путь до центра по выделенной полосе занимает всего 45 минут. Пассажиропоток этого маршрута растёт ежемесячно на два-три процента.

Пассажиры Таганско-Краснопресненской и Калужско-Рижской веток метро с запуском «Магистрали» стали быстрее добираться до Арбата и Кутузовского проспекта, пользуясь автобусом М2. Он отправляется от станции метро «Китай-город» каждые 5–10 минут, избавляя людей от необходимости делать две пересадки на метро.

Проект «Магистраль» запустили 8 октября прошлого года. В состав новой сети вошли 17 магистральных, 15 районных и семь социальных машрутов. На улицы вышли более 500 автобусов, троллейбусов и трамваев. Средний интервал движения наземного транспорта в центре Москвы сократился в два раза и составляет сегодня восемь минут.

При планировании новых маршрутов учитывались плотность населения, концентрация рабочих мест, пассажиропоток станций метро и других маршрутов. Впервые с 1990-х годов наземный транспорт вернулся на участки Большой Никитской и Садовнической улиц. Автобусы и троллейбусы начали ходить по новым выделенным полосам: на Кремлёвском кольце, в двух сквозных проездах на Садовом кольце, на Таганской улице и Малой Дмитровке. С 1 апреля в центре города заработает ещё одна выделенка. Она появится на участке Воздвиженки от площади Арбатские Ворота до Моховой улицы.

Сейчас эксперты прорабатывают стратегии дальнейшего развития сети «Магистраль» и варианты организации новых выделенных полос.