Москвичи смогут самостоятельно оформить подписку на «Мосробот»

У горожан появилась возможность самостоятельно определить круг тем, по которым они хотят получать рассылку от города. Информацию о «Мосроботе» разместили на платёжках за ЖКУ.

Москвичи смогут впервые самостоятельно оформить подписку на оповещения от «Мосробота». На странице robot.mos.ru можно выбрать наиболее интересные темы, а также определить периодичность рассылки. О новых функциях горожан оповестят через платёжки за ЖКУ. Планируется, что такие квитанции в декабре получат 3,8 миллиона жителей столицы.

Как рассказал первый заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Андрей Белозёров, до сих пор «Мосробот» сам решал, какие данные могут быть интересны пользователям городских ресурсов. Теперь же москвичи могут выбрать, по каким сферам они хотели бы получать рассылку от городского электронного помощника. Среди них образование, общественный транспорт, личный транспорт, культурные события и другие. Также можно настроить частоту оповещений: «как только появляется что-то интересное», «не чаще определённого количества раз в неделю». На третьем этапе необходимо рассказать «Мосроботу» немного о себе, чтобы рассылки были точнее. Пользователей попросят указать электронный адрес, куда будет приходить рассылка, имя, дату рождения, название улицы и номер дома. По желанию можно внести дополнительную информацию пол, есть ли дети в возрасте до 16 лет, имеется ли в собственности автомобиль.

«“Мосробот” уже умеет сообщать о дорожных перекрытиях, переездах соцучреждений, истекающем сроке действия документов, праздниках рядом с домом», рассказал Андрей Белозёров.

Также сервис «Мосробот» можно порекомендовать друзьям и знакомым. Для этого необходимо указать электронный адрес получателя, после чего ему на почту придёт приглашение подписаться на персональные уведомления.

«Мосробот» начал общаться с горожанами в мае этого года. Он способен к самообучению и подстраивается под каждого конкретного пользователя то есть может выбирать информацию, которая, по его мнению, будет интересна тому или иному жителю. Чем чаще горожане обращаются к городским интернет-ресурсам, тем лучше робот сможет проанализировать их пользовательское поведение и тем точнее и полезнее станут уведомления.

Например, если в профиле указана дата рождения и подходит время менять общегражданский паспорт, то за три дня пользователь получит уведомление-напоминание от «Мосробота». Кроме того, сервис подскажет адрес ближайшего центра «Мои документы», поможет узнать его текущую загруженность и предоставит график работы окна ГУ МВД.

Сервис также оповещает пользователей о дорожных перекрытиях, приглашает на городские фестивали и предлагает другую полезную информацию. От персональных рекомендаций в любой момент можно отказаться. «Мосробот» будет и дальше предлагать горожанам интересную информацию самостоятельно.