Городское хозяйство

«Мосробот» приглашает горожан на фестиваль мороженого

Сообщения с указанием адреса ближайшей площадки приходят москвичам на электронную почту.

Горожанам стали приходить уведомления о фестивале «Московское мороженое». Сообщение с указанием адреса ближайшей площадки «Мосробот» уже выслал на электронную почту более 800 тысячам пользователей.

Робот рассказывает о фестивале пользователям городских интернет-ресурсов, указавших адрес проживания в радиусе пяти километров от площадки «Московского мороженого». Также в список рассылки попадут те, кто интересовался информацией о мероприятии на городских сайтах или другими сообщениями «Мосробота» о фестивалях в своем округе. При этом на электронную почту пользователей приходят только уведомления о площадках, которые расположены не в центре Москвы. Впервые такие письма получили жители ТиНАО, так как фестиваль проходит в том числе в Троицке и Щербинке.

О площадках в центре города «Мосробот» информирует горожан с помощью push-сообщений через мобильное приложение «Госуслуги Москвы». Чтобы получать такие уведомления, нужно включить функцию геолокации и разрешить push-информирование. Тогда, если пользователь окажется в центре города, робот подскажет ему, где можно попробовать мороженое.

Фестиваль «Московское мороженое» стартовал в столице 24 июня. Его ярмарки разместились на 32 площадках во всех округах города. Посмотреть перечень, карту и описание мероприятий можно в спецпроекте mos.ru.

Всего в разных районах установили свыше 180 ярмарочных домиков и более 200 «морозных» арт-объектов — символов фестиваля: двухметровых пингвинов с ярким окрасом и их друзей-сладкоежек — белых медведей.

Москвичи и гости столицы могут попробовать пломбир с беконом, мороженое из халвы, зелёного чая, а также с начинкой из картофеля с жареным луком.

Экспериментальный рекомендательный сервис «Мосробот» предупреждает москвичей о перекрытиях дорог, подсказывает ближайшую площадку для фейерверка, напоминает об отключении горячей воды или предоставляет другую информацию в зависимости от интересов. Он способен к самообучению и подстраивается под каждого конкретного пользователя. От персональных рекомендаций в любой момент можно отказаться. В будущем пользователи смогут сами обозначить сферу своих интересов, чтобы получать ещё больше полезных оповещений от города. У рассылки нет заданной частоты, «Мосробот» выбирает информацию, которая, по его мнению, будет интересна конкретному человеку. Чем чаще москвичи обращаются к городским ресурсам, тем точнее и полезнее станут уведомления.