Сквер Мстислава Ростроповича откроют в столице в 2017 году

В год 90-летия со дня рождения легендарного виолончелиста и дирижёра его именем назовут сквер в центре Москвы.

Сквер на пересечении Елисеевского и Брюсова переулков назовут именем знаменитого виолончелиста и дирижёра Мстислава Ростроповича. Открытие запланировано на 2017 год. В следующем году исполняется 90 лет со дня рождения Ростроповича и 10 лет — со дня его смерти.

В ныне безымянном сквере на пересечении Елисеевского и Брюсова переулков находится памятник виолончелисту работы скульптора Александра Рукавишникова. Монумент установили в марте 2012 года. Площадь сквера составляет почти три тысячи квадратных метров. Неподалёку от него расположен Дом композиторов.

Предложение о присвоении скверу имени Мстислава Ростроповича одобрено на недавнем заседании Городской межведомственной комиссии по наименованиям под председательством заместителя Мэра Москвы Леонида Печатникова.

«Мне известно, что и вдова Мстислава Ростроповича, оперная певица Галина Вишневская, мечтала, чтобы этот сквер носил его имя», — отметил Леонид Печатников.

Мстислав Леопольдович Ростропович (1927–2007) — советский и российский виолончелист, пианист, дирижёр, общественный деятель и педагог. В его исполнении прозвучал практически весь репертуар виолончельной музыки, многие произведения создавались специально для него. С 1969 года Мстислав Ростропович и его супруга — оперная певица Галина Вишневская — поддерживали притесняемого в то время писателя Александра Солженицына и писали письма в его защиту. Это послужило причиной для выезда семьи из СССР за рубеж в 1974 году на 16 лет. Мстислав Ростропович с 1974 года является одним из ведущих дирижёров мирового уровня. Вернувшись в Россию, музыкант занялся преподавательской деятельностью и благотворительностью. Ростропович умер 27 апреля 2007 года после борьбы с тяжёлой болезнью. Он похоронен на Новодевичьем кладбище.

В Москве распространена практика присвоения городским скверам имён знаменитых исторических и политических персон, писателей, деятелей культуры и искусства. Осенью прошлого года были открыты скверы в честь писателя Михаила Булгакова около Патриарших прудов и балерины Майи Плисецкой на Большой Дмитровке.

В этом году было одобрено появление сквера в честь мексиканского борца за свободу Мигеля Идальго рядом с посольством Мексики, а также принято решение присвоить имя первого президента Узбекистана Ислама Каримова небольшому скверу в районе Якиманка.