Городское хозяйство

В столице появятся улица Николая Рериха и сквер Мигеля Идальго

В честь Николая Рериха назовут улицу рядом с «посёлком художников» в районе Сокол, а сквер Мигеля Идальго может появиться напротив посольства Мексики.

Одна из столичных улиц будет названа в честь художника Николая Рериха. Новый топоним появится на карте Москвы в районе Сокол.

Такое решение было принято на недавнем заседании Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы под председательством заммэра столицы Леонида Печатникова. Комиссия одобрила инициативу Минкультуры России по присвоению имени известного художника одной из московских улиц.

Улицей Николая Рериха станет безымянный проезд между Волоколамским шоссе и Малым Песчаным переулком. Он находится неподалёку от посёлка художников, где уже есть улицы Сурикова, Серова, Шишкина, Брюллова, Венецианова, Верещагина, Крамского, Кипренского, Саврасова и Поленова.

Улицы Николая Рериха есть в Симферополе, Минусинске, Гудермесе, в селе Московское Ставропольского края и в Риге. В 1969 году астрономами Крымской астрофизической обсерватории была открыта малая планета Солнечной системы (астероид) под номером 4426, она получила название «планета Рерих». Пик и перевал Николая Рериха есть в горах Алтая, два горных перевала на Тянь-Шане названы именем художника, который участвовал в Центрально-Азиатской и Маньчжурской экспедициях.

Также межведомственная комиссия поддержала предложение посольства Мексиканских Соединённых Штатов и префектуры ЦАО Москвы о присвоении скверу в центре города имени Мигеля Идальго. Сейчас это безымянный сквер, он расположен рядом со зданием Посольства Мексики. Комиссия рекомендовала направить предложение по новому названию для сквера на согласование в МИД России.

В России нет улиц, переулков, бульваров и скверов, названных в честь национального героя Мексики Мигеля Идальго. Однако в Мехико свыше 100 улиц носят наименования, которыми увековечена память выдающихся деятелей русской истории и культуры. Например, в Мехико есть улицы, названные в честь классиков русской литературы Александра Пушкина и Льва Толстого, знаменитых композиторов Петра Чайковского и Модеста Мусоргского, театральных и кинорежиссёров Константина Станиславского и Сергея Эйзенштейна, космонавтов Юрия Гагарина и Валентины Терешковой.

Николай Константинович Рерих (1874–1947) — русский художник, писатель, археолог и путешественник. В течение жизни он создал около семи тысяч картин и около 30 томов литературных трудов. Картины художника находятся в известных мировых галереях. Музеи, посвящённые творческому наследию Рериха и его семьи, есть в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Улан-Баторе, Риге, Одессе и Нью-Йорке.

Мигель Идальго (1753–1811) — национальный герой Мексики, сражавшийся за независимость страны от испанского владычества. Идальго возглавил повстанческую армию и создал правительство в Гвадалахаре, где провозгласил отмену рабства.