Снегоболотоход поможет МЧС спасать рыбаков на Москве-реке

Новая техника способна добраться до места происшествия по тонкому льду, воде, а также по бездорожью.

Столичные спасатели впервые опробуют снегоболотоходы. С помощью этой техники на московских водоёмах сотрудники МЧС совместно с добровольцами будет спасать провалившихся под лёд рыбаков. Отличительной особенностью снегоболотохода является универсальность: в кратчайшие сроки он способен добраться к месту происшествия по тонкому льду, воде, а также по бездорожью.

Первый снегоболотоход начал патрулировать акваторию Строгинской поймы. По данным МЧС, это место является одним из самых популярных в период зимней рыбалки. Около 200 человек ежедневно выходят на лёд Москвы-реки в Северо-Западном административном округе. Если новая техника докажет свою эффективность, на ней будут патрулировать водоёмы и в других округах Москвы.

«Скорость снегоболотохода на суше достигает 40 километров в час. Он хорошо справляется с бездорожьем, без труда преодолевает препятствия до двух метров высотой. За счёт встроенных в колеса винтов он мгновенно превращается из вездехода в речное судно», — пояснили в пресс-службе Главного управления МЧС России по городу Москве.

У снегоболотохода тёплый салон, вмещающий до шести человек. При необходимости в нём можно организовать лежачие места для пострадавших. Кроме того, вездеход способен перевезти до 2,5 тонны груза.

Этой зимой московское управление МЧС начнёт патрулировать места зимней рыбалки при помощи беспилотников. До конца года в распоряжении у спасателей будет 19 квадрокоптеров. Кроме того, с помощью дронов планируется искать людей, заблудившихся в лесных массивах.

Также в распоряжении столичного управления МЧС для зимнего патруля и спасательных операций в этом году появились снегоходы и квадроциклы-вездеходы. Стоит отметить, что в ноябре сотрудники МЧС в Москве спасли семь человек, провалившихся под лёд на городских водоёмах. Двое из спасённых — дети.