МЧС начнёт патрулировать места зимней рыбалки с помощью беспилотников

В распоряжении у спасателей до конца года будет 19 квадрокоптеров. Техника также поможет искать потерявшихся в лесопарках лыжников.

Московское управление МЧС начнёт патрулировать места зимней рыбалки при помощи беспилотников. В распоряжение спасателей поступит ещё 17 дронов, два применяются с начала года. Один квадрокоптер способен за считаные минуты подняться в воздух и, облетев водную акваторию, передать картинку на землю.

«Радиус обзора одного летательного аппарата будет достигать четырёх тысяч квадратных метров, — рассказал начальник Главного управления МЧС России по городу Москве Илья Денисов. — С его помощью можно будет точнее определить местонахождение человека, которому необходима помощь».

В Москве ежегодно утверждаются места для зимней рыбалки. В прошлом году их было 22. Однако не все москвичи ловят рыбу в оборудованных местах. Кроме того, некоторые рыбаки рискуют, выходя на тонкий лёд.

Илья Денисов добавил, что этой зимой с помощью дронов будут также искать людей, заблудившихся в лесных массивах. «В первую очередь это касается лыжников, которые сошли с проложенных трасс. В условиях сильных снегопадов и бездорожья им на помощь также будут приходить спасатели на снегоходе», — пояснил он.

Руководитель столичного Управления МЧС отметил, что беспилотные летательные аппараты в зимний период могут быть востребованы на территории ТиНАО.

Первые два беспилотника, которые московские спасатели получили на вооружение в середине февраля этого года, уже используют при пожарах. Дроны помогают оценивать обстановку и площадь возгорания.