Проезд на МЦК можно оплатить с помощью смартфона

Для этого пассажирам нужно приобрести специальные сим-карты и установить мобильное приложение.

На Московском центральном кольце запустили бесконтактную систему оплаты проезда. Попасть на станции МЦК теперь можно с помощью смартфона.

Для оплаты проезда достаточно поднести телефон к считывающему устройству на турникете, рассказали в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Чтобы система работала, необходимо заменить в своём телефоне обычную сим-карту на специальную с поддержкой технологии NFC, а также установить приложение «Мобильный билет». Стоимость проезда в этом случае будет такой же, как и по билету «Электронный кошелёк» транспортной карты «Тройка». Билет, оплаченный с помощью смартфона, также действует в метро в течение 90 минут с момента оплаты.

«На МЦК действуют те же сервисы оплаты, что и в Московском метрополитене, в том числе и инновационные — при помощи технологий NFC, PayPass и PayWave. Нам удалось реализовать это благодаря изменению законодательной базы — впервые в России федеральная железнодорожная инфраструктура интегрирована с городским транспортом», —  сообщили в Департаменте транспорта.

С 11 октября проезд на МЦК стал платным. Оплатить его можно привычными для москвичей билетами «Единый», «90 минут», карта «Тройка». Для льготных категорий граждан действуют все городские и федеральные льготы. Пассажирам также доступна бесплатная пересадка с МЦК на метро и монорельсовую систему в течение 90 минут с момента входа в структуру метро.

Московское центральное кольцо запустили 10 сентября 2016 года. Сейчас для пассажиров доступно 28 станций.

За первый месяц работы пассажирами кольца стали шесть миллионов человек. Особой популярностью пользуются станции Лужники, Балтийская, Владыкино, Кутузовская, Шоссе Энтузиастов.

Подробнее о Московском центральном кольце читайте в спецпроекте mos.ru.