Новой маршрутной сетью «Магистраль» воспользовались около 880 тысяч человек

Интервал движения по магистральным маршрутам составляет от пяти до десяти минут.

Около 880 тысяч пассажиров воспользовались новой маршрутной сетью наземного транспорта «Магистраль», сообщил заммэра Москвы, руководитель Департамента транспорта Максим Ликсутов. «Магистраль» заработала в столице 8 октября.

«Как ожидалось, больше всего пассажиропоток вырос именно на магистральных маршрутах, когда жители отдалённых районов города приезжали на работу в центр», — отметил он. Заммэра также подчеркнул, что интервал движения по этим маршрутам составляет от пяти до десяти минут.

18 маршрутов в пределах Садового кольца стали магистральными, 12 — районными, а семь — социальными. Теперь пассажирам стало проще добираться до центра столицы, не спускаясь в метро.

Планируется, что в течение двух лет пассажиропоток в центре Москвы возрастёт до миллиона человек в день. Последнюю сеть «Магистрали» запустят уже в следующем году. Дорожную разметку обещают усовершенствовать там, где это необходимо.

Кроме того, Мосгортранс объявил два конкурса на поставку нового подвижного состава. «До конца года в парк должны поступить ещё 460 новых автобусов разной вместимости и 20 троллейбусов», — сказал Ликсутов. По его словам, автобусы должны быть не ниже класса «Евро-5», российского производства, оснащены кондиционером, навигационным табло и навигационной системой.