На МЦК запустили умные эскалаторы с датчиками движения

Энергосберегающие эскалаторы начинают движение, только когда к ним подходят пассажиры.

На Московском центральном кольце (МЦК) установили энергосберегающие эскалаторы. Они оснащены датчиками движения. Если пассажиров на эскалаторе нет, он автоматически замедляется и останавливается. Но как только к подъёмнику кто-то подходит, он сразу же начинает движение.

Такие же умные эскалаторы сейчас устанавливают и на новых станциях метро. Это, например, «Деловой центр» Калининско-Солнцевской линии и «Котельники» Таганско-Краснопресненской.

«МЦК было спроектировано в соответствии с самыми современными стандартами, особое внимание при этом было уделено требованиям в области энергоэффективности и энергосбережения», — рассказали в пресс-центре МЦК в Московском метрополитене.

Сергей Собянин: Первый месяц МЦК будет работать бесплатно

В пресс-центре МЦК напомнили, что транспортно-пересадочные узлы Московского центрального кольца проектировались таким образом, чтобы использовать максимум дневного освещения и минимизировать потребление электроэнергии. Для этих целей потолки и стены некоторых ТПУ стеклянные, также из стекла выполнены надземные пешеходные переходы, ведущие к МЦК.

«Сама железная дорога была электрифицирована и современные экологичные электропоезда “Ласточка” пришли на смену грузовым дизельным составам», — подчеркнули в пресс-центре.

Кроме того, электрички МЦК курсируют по бесстыковому пути, что делает движение плавным и практически бесшумным.

Московское центральное кольцо запустили 10 сентября 2016 года. Сейчас для пассажиров доступно 26 станций, 12 пересадок на метро и шесть — на радиальные железнодорожные направления. До конца года откроются оставшиеся пять станций кольца — Коптево, Зорге, Дубровка, Панфиловская и Соколиная Гора, пересадок на метро станет уже 14.

Подробнее о Московском центральном кольце читайте в спецпроекте mos.ru.