На фестивале «Русское поле» покажут историческую флотилию

Около 30 деревянных судов спустят на воду Верхнего Царицынского пруда. Гости фестиваля смогут прокатиться на ладьях и царских ботиках.

В музее-заповеднике «Царицыно» можно будет совершить водную прогулку на древнерусской ладье или ботике Петра I. Временная навигация для пассажиров откроется на Верхнем Царицынском пруду на один день, 28 августа, в рамках фестиваля «Русское поле».

Площадка с водными развлечениями в «Царицыне» будет называться «Речной вокзал». На воду спустят около 30 деревянных судов, копирующих русские ладьи, ботики и лодки разных исторических эпох. Управлять флотилией доверили специально обученным реконструкторам из военно-исторических и морских клубов. Обеспечивать безопасность на воде и помогать размещать пассажиров в лодках будут сотрудники МЧС.

«Капитаны каждой из лодок будут в одежде того времени, к которому относится копия судна. Пассажирам расскажут о конструкции каждой ладьи и лодки и её истории. При желании любой человек сможет поучаствовать в командной гребле», — рассказали в пресс-службе Департамента национальной политики межрегиональных связей и туризма Москвы.

Перевозить пассажиров будут бесплатно с одного берега Верхнего Царицынского пруда на другой. Один из причалов расположится со стороны Оперного дома. Оттуда можно будет добраться до второго причала на 1-й Радиальной улице, обогнув Птичий остров.

Среди судов, на которых можно покататься, точная реплика парусно-гребного ботика Екатерины II, на котором императрица совершала водные прогулки в Царском Селе. Также можно будет поплавать на копии ботика Петра I.

«Оригинал ботика хранится в музее под городом Переславлем-Залесским на Плещеевом озере. Именно в этих местах Пётр I создавал свою Потешную флотилию, с которой и началась история флота России», — рассказала одна из организаторов фестиваля «Русское поле» Вера Молдованова.

Кроме ботиков по Верхнему Царицынскому пруду будут курсировать две древнерусские ладьи. Каждая из них может вместить до 20 человек.

«Все суда безопасны для перевозки пассажиров, поскольку ранее эксплуатировались. В Москву реплики судов будут привезены из разных регионов России. Безопасность на воде будут обеспечивать спасатели МЧС», — рассказала Молдованова.

Напомним, в этом году фестиваль славянского искусства «Русское поле» пройдёт в Москве в пятый раз. Ожидается, что приедут гости и официальные делегации из 46 регионов России. Гостями могут стать все желающие.

В прошлом году праздник в «Царицыне» посетили более 200 тысяч человек из 38 регионов России. Среди 3500 участников были фольклорные и академические коллективы, мастера-ремесленники, товаропроизводители, а также мастера джигитовки и реконструкторы.