Ремесленники, стрельцы и джигиты: «Русское поле» соберёт гостей из 30 регионов

В Москве в пятый раз пройдёт фестиваль славянского искусства «Русское поле». В этом году в нём примут участие коллективы более чем из 30 регионов России, а также из Белоруссии, Сербии и Болгарии.

Московские улицы и традиции

Главный фольклорный праздник отметят 28 августа в музее-усадьбе «Царицыно». В юбилейный год организаторы заметно обновили его концепцию и программу. Центральной темой фестиваля на этот раз станет Москва как хранительница традиций России. Все площадки будут носить имена столичных улиц и переулков.

На «Пречистенке» гостей будут ждать выступления русских монастырских хоров, традиционная монастырская трапеза, литература об уникальных храмах и монастырях России.

В «Лялине переулке» для детей и родителей будут открыты мастер-классы по традиционным русским ремёслам. Их научат расписывать пряники, делать кукол, плести из бересты и лепить свистульки из глины. Здесь же можно пройтись на ходулях, поиграть в старинную игру малечину или погонять шар.

В «Лучникове переулке» разместятся дружинники и стрельцы. Они покажут, как велись средневековые поединки, научат стрелять из лука, метать нож или топор. Все развлечения для гостей «Русского поля» будут бесплатными.

На площадке «Казачий переулок» пройдут показательные выступления джигитов из центра джигитовки Федерации конного спорта России и конноспортивной школы имени генерала Бакланова (Волгоградская область).

В «Зарядье» представят народные промыслы: здесь можно приобрести изделия ручной работы или поучаствовать в мастер-классах.

В течение всего фестивального дня на площадке «Замоскворечье» будут распахнуты шатры российских регионов. Их экспозиции расскажут об уникальных товарах, которыми славится страна.

Хоры и оркестры

Художественным руководителем юбилейного «Русского поля» стал музыкант, создатель и лидер группы «Ва-Банкъ» заслуженный артист России Александр Ф. Скляр. А дирижировать оркестром фестиваля будет народный артист России Павел Овсянников.

Среди почётных гостей также будут Хор Турецкого, хор Московского Сретенского монастыря и Кубанский казачий хор. Завершит концертную программу Горан Брегович с оркестром.

«Историю Отечества надо знать, ведь народ жив, пока он помнит свои традиции. Главная ценность этого фольклорного действа как раз в том и состоит, что оно демонстрирует богатое культурное наследие славянских культур, — сказал глава Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников. — У фестиваля “Русское поле” есть изюминка, он всегда проходит в особенно радостной и дружественной атмосфере».

Прошлый, 2015 год стал самым масштабным в истории фестиваля «Русское поле». В музей-заповедник «Царицыно» тогда приехали делегации из 38 регионов России. В праздничном представлении участвовали более 3500 человек: артисты фольклорных и академических коллективов, мастера-ремесленники и товаропроизводители, мастера джигитовки, реконструкторы. Гостями праздника стали более 200 тысяч человек.