Городское хозяйство

243 лифта заменят в жилых домах САО в рамках программы капитального ремонта

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Районами — лидерами по количеству замены подъемников станут Ховрино, Бескудниковский и Войковский.

В течение 2024 года в Северном административном округе заменят 243 лифта. Работы проведут в рамках программы капитального ремонта жилого фонда. Районами — лидерами по количеству замены подъемников станут Ховрино (29 лифтов), Бескудниковский и Войковский (по 24 лифта в каждом), рассказали в комплексе городского хозяйства Москвы.

Наибольшее количество лифтов установят по адресу: Волоколамское шоссе, дом 13. Здесь заменят все 14 кабин грузоподъемностью 320 килограммов в семи подъездах. Девятиэтажный жилой дом, расположенный в районе Сокол, построили в 1957 году по индивидуальному проекту в стиле советского неоклассицизма. Здание имеет сложную форму и украшено декоративными элементами.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы

Дом 10, корпус 2 на Дубнинской улице стал самым длинным зданием в САО, где в этом году установят новое оборудование. В нем заменят девять лифтов грузоподъемностью 350 килограммов. Панельный многоквартирный дом, расположенный в Восточном Дегунине, был возведен в 1999 году по проекту типовой серии.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы

Одним из самых высоких домов на севере столицы среди тех, где установят новые подъемники, стало здание на улице Лавочкина (дом 44, корпус 3). Здесь заменят девять лифтов грузоподъемностью 630 и 400 килограммов в трех подъездах. Панельный дом переменной этажности, расположенный в Ховрине, был построен в 1999 году по типовому проекту.

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы

Больше о программе капитального ремонта жилых домов в Москве