Технологии

Документы всегда под рукой: более 52 тысяч горожан пользуются приложением «Мой id»

Фото М. Денисова. Mos.ru
Благодаря приложению у пользователя есть быстрый доступ к нужным документам, например паспорту, водительским правам, ИНН, СНИЛС, полису ОМС, единому читательскому билету и другим.

Менее чем за год работы мобильного приложения «Мой id» его скачали более 52 тысяч человек. Это приложение дает возможность москвичам всегда иметь быстрый доступ к сведениям своих документам и получать некоторые городские услуги.

«Востребованность приложения “Мой id” постоянно растет: только за последние три месяца 2023 года количество его пользователей увеличилось более чем в два раза. Это говорит о том, что оно действительно полезно москвичам и помогает им в повседневной жизни. Например, “Мой id” позволяет не носить с собой читательский билет и брать книги в библиотеках Москвы, используя штрихкод в приложении. А с помощью цифровой версии СНИЛС удобнее получать госуслуги во всех офисах “Мои документы”», — рассказали в столичном Департаменте информационных технологий.

В приложении «Мой id» у горожан всегда под рукой данные документов, которые они указали в своем профиле на портале mos.ru, например паспорта, водительских прав, ИНН, СНИЛС, полиса ОМС, единого читательского билета и других. Это упрощает процесс заполнения бланков и онлайн-форм, а также позволяет быстро делиться нужной информацией с доверенными лицами, например для покупки авиа- или железнодорожных билетов. Цифровые версии некоторых документов, например СНИЛС, единого читательского билета и полиса ОМС, москвичи могут использовать для получения городских услуг. За время работы приложения пользователи более 330 тысяч раз просматривали данные своих документов и около 13 тысяч раз поделились ими.

Скачать приложение «Мой id» можно по ссылкам на специальной странице. После авторизации с помощью учетной записи портала mos.ru оно автоматически синхронизируется с городскими информационными системами и отобразит данные, которые указаны в личном кабинете или были предоставлены горожанином при получении госуслуг. В настройках можно выбрать те документы, которые будут использоваться в приложении. Если какие-то из них не указаны в профиле на портале mos.ru, система предложит перейти на сайт и заполнить необходимые сведения.

Информация, которую использует приложение, хранится в городском центре обработки данных, защищенном в соответствии с требованиями регулятора в сфере информационной безопасности. В телефоне пользователя она не остается. Кроме того, в приложении можно установить вход по ПИН-коду или отпечатку пальца: это обезопасит данные в случае, если телефон окажется в руках посторонних людей.

Использование цифровых технологий и искусственного интеллекта для повышения качества жизни горожан соответствует задачам национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и регионального проекта города Москвы «Цифровое государственное управление».

Мобильные приложения и сервисы