Здравоохранение

Более половины всех клинических исследований лекарственных препаратов проводится в Москве

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
В столице проходят исследования оригинальных инновационных лекарственных препаратов для лечения онкологических, гематологических, ревматологических заболеваний, патологии иммунной системы.

Уже 12 фармацевтических компаний получили от города поддержку в проведении 52 клинических исследований по 14 терапевтическим областям. Программа началась осенью 2022 года по решению Правительства Москвы. В ее рамках фармкомпании, которые проводят или планируют проводить клинические исследования на базе городских медицинских учреждений, могут получать организационную и финансовую помощь.

«Наша задача — обеспечивать горожан всеми необходимыми лекарствами, что особенно важно в условиях санкционного давления. Поэтому год назад мы запустили программу поддержки проведения клинических исследований препаратов на базе наших учреждений. У нас есть все для этого: в городе сформирована экосистема для проведения клинических исследований лекарственных препаратов с единым центром коммуникации — Московским центром инновационных технологий в здравоохранении, который при обращении фармкомпаний помогает с доступом ко всей столичной медицинской инфраструктуре. Сегодня из всех исследований первой — четвертой фазы, которые проводятся в России, 57 процентов выполняется в Москве. Для сравнения: в 2022 году — до начала программы поддержки — эта цифра составляла всего 42 процента», — сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

За год действия программы 42 заявки поступили на организационные меры поддержки, еще восемь — на финансовые, остальные две — на обе эти меры. Фармкомпании обратились за финансовой поддержкой для проведения 10 клинических исследований. Из них шесть получили одобрение клинического комитета.

За это время в специализированных центрах началось 19 исследований биоаналогов и дженериков, 22 исследования оригинальных препаратов, 11 — вакцин против туберкулеза, пневмококка и COVID-19. Еще в 2020 году Москва впервые провела клинические испытания вакцины от COVID-19 «Спутник V», с тех пор все исследования вакцин Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи проходили на базе столичных учреждений. Анастасия Ракова добавила, что Москва проводит исследования оригинальных инновационных лекарственных препаратов для лечения онкологических, гематологических, ревматологических заболеваний, патологии иммунной системы. Подобные испытания требуют высокотехнологичного оборудования и подготовленных специалистов, и у столицы есть такие условия.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

С начала действия программы в проведении исследований приняли участие около 30 команд, которые работают на базе ведущих медицинских организаций Москвы — крупнейших многопрофильных и специализированных стационаров, городских поликлиник. Единая цифровая платформа здравоохранения позволила существенно увеличить набор пациентов в проводимых исследованиях и, как следствие, сократить их сроки. По словам Анастасии Раковой, в таких терапевтических областях, как инфекционные, ревматологические, онкологические, гематологические, эндокринологические и отдельные редкие заболевания, увеличение набора составило более 50 процентов.

В соответствии с решением Правительства Москвы фармацевтические компании, которые проводят или планируют клинические исследования на базе городских медицинских учреждений, могут получать:

— организационную поддержку. Она включает в себя среди прочего оценку возможности проведения клинического исследования, подбор городских медицинских организаций с необходимым оснащением, формирование исследовательской команды, набор пациентов (добровольцев), взаимодействие с этическими комитетами, юридическое сопровождение;

— финансовую поддержку для возмещения части затрат на проведение клинического исследования — до 50 процентов от общей суммы расходов на проведение исследования в городских медицинских организациях в отношении препаратов, имеющих особо важное значение для московского здравоохранения.

Вся информация о возможностях проведения исследований на базе московских медучреждений и об организационной поддержке собрана на сайте Департамента здравоохранения Москвы. Выбрать оптимальные площадки для проведения исследования можно на портале mos.ru. Заявки на поддержку в проведении клинических исследований принимаются на сайте Московского центра инновационных технологий в здравоохранении.

В Москве сформировали экосистему для проведения клинических исследований лекарств