Городское хозяйство

Станции МКЖД подсветят тёплым белым и жёлтым светом

ТПУ, развязки, мосты и тоннели МКЖД получат архитектурную подсветку.

Крупные объекты Московской кольцевой железной дороги будут освещены в ночное время тёплым белым и жёлтым светом. Концепция подсветки объектов МКЖД сейчас находится в стадии подготовки.

«По освещению МКЖД реализуется отдельная программа, — рассказал глава Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павел Ливинский. — Архитектурно-художественная подсветка появится на мостовых сооружениях, доминантных (самых крупных и заметных. — Прим. mos.ru) зданиях, а также на развязках, в тоннелях и непосредственно на пересечении путепроводов».

Ранее в интервью mos.ru Павел Ливинский заявлял, что в Москве полторы тысячи зданий оборудовано архитектурно-художественной подсветкой. Она есть на основных магистралях и в центральной части города.

Подсвечивают в вечерние часы объекты-доминанты. Это значимые для города административные здания, памятники истории, архитектурные шедевры, такие как Дом Пашкова, здание Госдумы, Мэрии Москвы. Кроме того, архитектурно-художественная подсветка есть на вылетных магистралях.

Также подсветка появляется там, где идёт благоустройство по программе «Моя улица». В прошлом году подсветили 261 здание, а в этом к ним добавится ещё 149. Это дома на Бульварном кольце, в Никитском, Романове и Крестовоздвиженском переулках.

Московскую кольцевую железную дорогу планируют открыть для пассажиров до конца года. На кольце расположена 31 станция, из них 17 — с пересадками на метро. Как будут выглядеть транспортно-пересадочные узлы МКЖД, читайте в материале mos.ru.