Строительство и реконструкция

Москвичам представили дизайн 22 транспортно-пересадочных узлов МКЖД

ТПУ будут удобны для маломобильных граждан и позволят пассажирам пересаживаться с одного вида транспорта на другой, не выходя на улицу. Здесь также предусмотрены парковки, торговые павильоны, а на некоторых — кафе и кинотеатры.

Дизайн-проекты 22 транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) Московской кольцевой железной дороги (МКЖД) опубликованы на портале Стройкомплекса.

ТПУ позволят пассажирам комфортно пересаживаться с одного вида транспорта на другой благодаря тёплым надземным и подземным переходам. 14 узлов свяжут между собой МКЖД и станции метро, а ещё восемь будут интегрированы с радиальными железнодорожными направлениями. «На некоторых станциях благодаря грамотным техническим решениям специалистов удалось связать в единый логистический комплекс сразу четыре вида транспорта: метро, РЖД, МКЖД и наземный транспорт», — рассказала Анна Меркулова, генеральный директор компании «Моспроект-3», разработавшей проекты.

Общая площадь пересадочных узлов составляет 107 тысяч квадратных метров. Все они будут удобны для маломобильных граждан: там установят лифты, эскалаторы и тактильные указатели. Также на всех ТПУ откроют торговые павильоны и парковки.

Например, один из крупнейших узлов — ТПУ «Сити» — соединит переходом МКЖД со станцией метро «Международная». Ожидается, что в утренний час пик этим узлом будут пользоваться 33,8 тысячи пассажиров. Из ТПУ можно будет также попасть прямо в небоскрёбы делового центра «Москва-Сити» или дойти пешком до расположенной неподалеку платформы Тестовская Смоленского направления МЖД.

ТПУ «Окружная» свяжет железнодорожное кольцо с одноимёнными платформой Савёловского направления и станцией метро Люблинско-Дмитровской линии. Его пассажиропоток в часы пик составит 47,6 тысячи человек.

ТПУ «Владыкино» соединит платформу МКЖД с двумя вестибюлями одноимённой станции на Серпуховско-Тимирязевской линии пешеходным мостом через железнодорожные пути. Этой пересадкой по утрам смогут пользоваться около 33,6 тысячи человек.

Среди представленных проектов такие крупные узлы, как ТПУ «Черкизовская», в районе которого построят масштабный спортивный кластер, и ТПУ «ЗИЛ».

Запустить движение по наземному кольцу планируется до конца года. В сутки здесь будет ходить до 100 пар пассажирских поездов. Новые «Ласточки» с системой автоматического ведения смогут двигаться практически бесшумно и разгоняться до 120 километров в час. Для комфорта пассажиров в них установят туалеты, кондиционеры, мультимедийные экраны и бесплатный Wi-Fi. На МКЖД будут действовать проездные билеты и тарифы метрополитена, а пересадка с кольцевой железной дороги на метро и обратно будет бесплатной.