Речным маршрутом ЗИЛ — Печатники воспользовались уже около 17 тысяч пассажиров

Пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы
Москвичи все чаще выбирают для ежедневных поездок электрические суда.

Около 17 тысяч поездок совершили пассажиры по второму регулярному речному маршруту ЗИЛ — Печатники за первые две недели его работы. Инновационные электрические суда выполнили за это время более 900 рейсов, прошли уже около 8,5 тысячи километров.

«Москвичи все чаще пользуются электрическими судами для ежедневных поездок. Второй регулярный речной маршрут построен так, чтобы пассажиры могли экономить время в пути при выборе этого самого современного вида городского транспорта. Например, из Печатников до Нагатинского Затона по реке можно добраться всего за 12 минут. По поручению Сергея Собянина мы продолжаем развивать водный транспорт, создаем больше удобных вариантов поездок», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Сейчас на маршруте работает шесть причалов: ЗИЛ, Автозаводский Мост, Кленовый Бульвар, Южный Речной Вокзал, Нагатинский Затон и Печатники.

Второй речной маршрут интегрирован в единую систему московского транспорта — оплатить поездку можно картой «Тройка», банковской картой, смартфоном на базе Android с NFC, а также при помощи биометрии. Владельцы проездных абонементов на 90 и 365 дней и дети до семи лет в сопровождении взрослых могут пользоваться речным транспортом бесплатно.

Второй регулярный круглогодичный маршрут речного электротранспорта на Москве-реке открыли 29 сентября. Его протяженность — более девяти километров. Первый маршрут появился летом. Он связал Киевский вокзал и Шелепихинскую набережную.

Подробнее о регулярном речном транспорте