Столица готова подписать контракт на пять лет с производителем электробусов

Этот экологичный транспорт планируют закупать у российских компаний.

Столица готова заключить с производителем электробусов максимально длинный контракт. Об этом на Московском урбанистическом форуме сказал заммэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

«Мы выступаем за то, чтобы в городе был максимально экологичный транспорт. Пока нет электробуса. Мы готовы со стороны Правительства Москвы заключить максимально длинный контракт, стимулируя промышленность, чтобы предоставить Москве самый качественный и современный подвижной состав. Как только промышленность сделает что-то перспективное, мы готовы заключить долгосрочный контракт на пять лет вперёд и приобретать этот современный подвижной состав», — объяснил он.

Закупать электробусы за границей невыгодно из-за курса валют. Поэтому столица рассчитывает на отечественных производителей. В России электробусы производят КамАЗ и ЛиАЗ. Первый электробус уже около трёх недель проходит тестирование в Москве. Электробусами планируют заменить троллейбусы на Садовом кольце. Также их хотят запустить на ВДНХ.

Московский урбанистический форум проходит в Манеже с 30 июня по 3 июля. Эксперты обсуждают проекты, которые меняют города, восприятие и ритм жизни. В деловой программе запланированы презентации, дискуссии, беседы. А для горожан открылся Урбанфест, где можно посмотреть фильмы, послушать лекции и стать участниками беговых экскурсий. 2 июля в рамках форума пройдёт ночной велопарад, маршрут которого проложен по самым интересным достопримечательностям Москвы.