Троллейбусы в центре города постепенно заменят электробусами

Троллейбусы в центре города планируется постепенно заменять электробусами. С 2016 года столичные власти начнут закупку первых моделей. Поставщиками выступят российские промышленники.

Столичные власти планируют заменить около 40 троллейбусов, курсирующих по Садовому кольцу, на электробусы. Закупать их начнут в 2016 году, сообщил журналистам заместитель Мэра Москвы в Правительстве, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

По его словам, электробусы больше подходят для столицы: «Мы очень хотим покупать электробусы, считаем, что это хорошая, достойная замена троллейбусам, потому что троллейбусы, честно скажем, на Садовом кольце — они, в общем-то, достаточно неуклюжие, неповоротливые, немобильные и порой создают некоторые проблемы для участников движения».

Максим Ликсутов уточнил, что для центра города нужно несколько сотен электробусов. В первую очередь планируется заменить троллейбусы маршрута Б.

Он добавил, что закупать машины за границей невыгодно из-за курса валют, поэтому город будет приобретать транспорт у российских производителей.

В России электробусы производят компании «КамАЗ» и «ЛиАЗ». Первый электробус уже около трёх недель проходит тестирование в Москве.