Имущественно-земельные отношения

Центрам московского долголетия выделили девять помещений с начала 2023 года

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Они находятся в ВАО, СЗАО, ЦАО и ЮАО.

В первом полугодии столица передала центрам московского долголетия девять помещений в четырех административных округах столицы. Больше всего объектов — четыре — находится на востоке Москвы. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Горожане старшего поколения могут вести активную, полноценную жизнь благодаря центрам московского долголетия. Эти центры предоставляют людям «серебряного» возраста возможности для досуга, общения, ведения здорового образа жизни.

«Для работы центров московского долголетия город подбирает и предоставляет помещения в разных районах столицы. В первом полугодии 2023 года выделено девять объектов общей площадью более 7,7 тысячи квадратных метров. Больше всего их в ВАО — четыре, их общая площадь составляет 4,1 тысячи квадратных метров», — рассказал Максим Гаман.

Еще по два помещения площадью более 1,8 тысячи и 943 квадратных метров выделили центрам московского долголетия в Северо-Западном и Центральном административных округах, один объект площадью свыше 830 квадратных метров — в ЮАО. Помещения закрепляются правом оперативного управления за учреждениями, подведомственными Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы.

Площадь всех выделенных городом объектов варьируется от 368,9 до 1,8 тысячи квадратных метров. Самое большое помещение расположено в доме 6 на улице Чусовской в районе Гольяново.

«В 2019 году по решению Мэра в городе заработала программа по созданию удобных и эстетичных центров московского долголетия. Вне зависимости от местоположения и площади новых помещений все они оснащаются современным оборудованием и едиными зонами для разных видов досуга. Сегодня москвичи старшего поколения более чем из 80 районов уже могут каждый день интересно проводить время с единомышленниками, а в ближайшее время центры появятся во всех районах столицы. “Московское долголетие” — это уже целая экосистема, в которой, помимо центров, есть более 1,3 тысячи внешних организаций — от исторического факультета МГУ имени М. Ломоносова до фитнес-центров и городских парков. На их базе проходят занятия более чем по 40 направлениям, а проводят их профессиональные педагоги», — отметил заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Информация о центрах московского долголетия, список адресов, а также еженедельный календарь мероприятий представлены на странице проекта. Горожане старшего поколения могут выбрать группу и записаться на занятия проекта «Московское долголетие» в центрах госуслуг, отделах долголетия территориальных центров социального обслуживания, а также онлайн на портале mos.ru. Услуга доступна как для действующих участников, так и для москвичей, которые только решили присоединиться к проекту.