Наука и инновации

Город запустил персонального онлайн-помощника «Мосробот»

«Мосробот» концептуально станет городским аналогом Siri и Google Now. Он способен к самообучению и подстраивается под интересы пользователя.

В столице запустили экспериментальный рекомендательный сервис «Мосробот». Он предупредит москвичей о перекрытиях дорог, подскажет ближайшую площадку для фейерверка, напомнит об отключении горячей воды или предоставит другую информацию в зависимости от интересов пользователя.

Как пояснили в Департаменте информационных технологий города Москвы, «Мосробот» концептуально станет городским аналогом онлайн-помощников Siri и Google Now. Активные пользователи официальных городских интернет-сервисов уже начали получать от него персональные уведомления на электронную почту, а также push-сообщения в мобильном приложении «Госуслуги Москвы».

«С начала мая уведомления по различным темам направлены уже более чем полумиллиону городских пользователей», — подчеркнули в Департаменте информационных технологий.

Так, перед 9 Мая «Мосробот» напомнил пользователям о том, что центральные улицы будут перекрыты для репетиций Парада Победы. Он также дал ссылку на сервис «Окно в город», который помогал отслеживать движение техники и перекрытия.

Сейчас «Мосробот» будет рассылать пользователям, которые обращались к электронным сервисам в сфере ЖКХ (например, передавали показания счётчиков или оплачивали единый платёжный документ), данные об отключении горячей воды в этом году, а также ссылку на график отключений по всей Москве.

«Также мы сможем известить москвичей, например, о том, что подходит срок проверки счётчика воды, если пользователь когда-либо вводил в наших сервисах показания счётчиков, или о том, что срок действия социальной карты истекает. Сейчас мы набираем каталог таких сценариев, чтобы полезных оповещений было больше», — отметили в Департаменте.

«Мосробот» способен к самообучению и подстраивается под каждого конкретного пользователя, добавили в ведомстве. От персональных рекомендаций в любой момент можно отказаться. В будущем пользователи смогут сами обозначить сферу своих интересов, чтобы получать ещё больше полезных оповещений от города. У рассылки нет заданной частоты, «Мосробот» выбирает информацию, которая, по его мнению, будет интересна конкретному пользователю. Чем чаще москвичи обращаются к городским ресурсам, тем точнее и полезнее станут уведомления.

«“Мосробот” — это существенный сдвиг в стратегии взаимодействия с пользователями, — полагают в Департаменте. — Если раньше мы ждали, пока человек сам придёт на ресурс за услугой, то сейчас мы переходим к проактивным сервисам на базе анализа предыдущего опыта пользователя и данных из его личного кабинета».

Приоритетными каналами для персональных рекомендаций выбраны электронная почта и push-уведомления для пользователей мобильного приложения «Госуслуги Москвы». «Push-сообщения могут реагировать в том числе на геолокацию пользователя, если городское приложение работает в фоновом режиме. В этом случае можно, например, рассказать пользователю о городском фестивале, если он оказался неподалёку от одной из его площадок. Так, 9 мая пользователи с активным приложением получали приглашение на ближайшую к ним точку запуска салюта или фейерверка», — рассказали в ведомстве. Также на официальных городских интернет-ресурсах будут появляться баннеры с полезной информацией. А вот рассылать СМС «Мосробот», скорее всего, не будет, так как это затратно для города.

В Департаменте добавили, что при разработке «Мосробота» использовался зарубежный опыт, в частности рассматривался успешный проект персонализированной платформы DigiTel в Тель-Авиве.