Здравоохранение

Свыше 14,5 тысячи операций провели в городской онкологической больнице № 1 в 2022 году

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Это самый высокий показатель среди профильных стационаров.

В 2022 году в городской клинической онкологической больнице (ГКОБ) № 1 провели свыше 14,5 тысячи операций пациентам с различными злокачественными образованиями, что на 40 процентов превышает показатели 2021 года и почти в 2,5 раза — 2020-го. Это самое большое количество хирургических вмешательств, проведенных в якорных онкологических стационарах Москвы.

Операции являются главным радикальным методом лечения злокачественных опухолей, и увеличение их количества — результат устойчивого роста выявления онкологических заболеваний на ранней стадии. Это стало возможным прежде всего благодаря тому, что горожане активно проходят профилактические осмотры и диспансеризацию, а также за счет эффективной работы эндоскопических центров.

Сегодня по объемам специализированного хирургического лечения ГКОБ № 1 — лидер среди якорных онкологических стационаров Москвы. Это стало возможным благодаря внедрению в столице нового стандарта, который позволил сформировать мощную базу для лечения злокачественных образований. Нам удалось расширить спектр оказания онкологической помощи не только в хирургии, но и в лекарственной терапии. Значимо выросли диагностические мощности клиники. Современное оборудование, которое используется в городской клинической онкологической больнице № 1, позволяет выполнять свыше 32 тысяч различных исследований ежемесячно Всеволод Галкин Главный врач ГКОБ № 1

После реконструкции онкохирургического корпуса № 7 в 2022 году появились дополнительные возможности для оказания специализированной хирургической помощи. Его оснастили высокотехнологичным оборудованием для всех видов операций онкологического профиля, включая щадящие малоинвазивные вмешательства.

Сегодня в больнице функционирует 13 современных операционных. Каждая из них оснащена необходимым оборудованием для выполнения сложнейших органосохраняющих и реконструктивно-пластических операций на органах брюшной полости, грудной клетке, молочной и щитовидной железе, мочеполовой системе и коже. Кроме того, городская клиническая онкологическая больница № 1 — одна из немногих клиник в столице, где проводятся операции пациентам с опухолями органов головы и шеи с последующей реконструкцией лицевого скелета.

В операционных ГКОБ № 1 также можнопроводить хирургические вмешательства и брать биопсию под КТ-навигацией. Это обеспечивает высокую точность выполнения манипуляций и снижает риски послеоперационных осложнений. Такой метод может применяться и при восстановительных операциях, в том числе на органах головы и шеи, когда особенно важно точное позиционирование имплантатов.

С 2019 года Москва перешла на новый стандарт онкологической помощи. В его основу положен ценностноориентированный подход, в котором акцент смещается с объема предоставляемых услуг на результаты, которые достигаются в процессе лечения. За прошедшие годы на базе многопрофильных больниц столицы были созданы онкологические стационары, в структуру которых вошли центры амбулаторной онкологической помощи и современные патоморфологические лаборатории.

Сейчас день пациент может получить всю необходимую помощь в рамках одного учреждения, начиная с постановки диагноза, прохождения всех обследований и заканчивая диспансерным наблюдением. Благодаря внедрению нового стандарта удалось сократить время постановки диагноза, обеспечить непрерывность лечебно-диагностического процесса и нарастить объемы специализированной онкологической помощи.

Сергей Собянин: Новый стандарт онкопомощи — это современные лекарства, технологии и максимальное внимание к пациентуПроект «Персональный помощник» для онкобольных показал хорошие результаты и будет продолжен — Сергей СобянинСергей Собянин: Благодаря сервису «Посты записи» врачи смогут уделять больше времени пациентам центров амбулаторной онкопомощи