Московское долголетие

50 бесплатных экскурсий посетили горожане старшего поколения в рамках акции «Московские истории»

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Посетители узнали об историческом прошлом разных районов Москвы и увидели достопримечательности столицы.

В столице 1 и 2 июля состоялось 50 бесплатных экскурсий в рамках акции «Московские истории». Их посетили более тысячи участников проекта «Московское долголетие».

Маршруты проходили по всем административным округам. Горожане осмотрели культурные и природные достопримечательности, а также прогулялись по территории Южного речного вокзала и бывшим слободам — Семеновской, Кожевенной и Мещанской.

Во время экскурсии по окрестностям Щукина гости узнали о планах создания Всесоюзного института экспериментальной медицины имени А.М. Горького на Октябрьском Поле и увидели Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», ставший главным звеном в реализации атомного проекта. Любители природы совершили прогулку по долине Москвы-реки от Серебряного Бора до Хорошева и далее до Карамышевской плотины. А те, кому интересна архитектура столицы, присоединились к экскурсии по Даниловскому району, где участникам показали яркие образцы авангарда.

Москвичей также ждало погружение в прошлое ТиНАО. Например, они узнали о том, какую роль в жизни страны сыграло поселение Троицкое, история которого уходит корнями в XVII век.

Более 20 тысяч горожан старшего поколения посещают экскурсии по столице в рамках проекта «Московское долголетие»

Экскурсионную программу подготовил Комитет по туризму города Москвы совместно с Ассоциацией гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров. На прогулки пригласили активистов проекта «Московское долголетие» и членов Московской ассоциации клубов долголетия.

Стать участником проекта «Московское долголетие» могут все желающие горожане старшего возраста: женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет. Занятия проекта бесплатные. Среди популярных направлений — «Пеший лекторий», в котором занимаются более 43 тысяч человек. Узнать расписание и записаться на занятия можно на сайте.

Достопримечательности Москвы популярны среди путешественников «серебряного» возраста: около 10 процентов всех туристических поездок в Москву совершают люди старше 55 лет, причем свыше 16 процентов из них приезжают с культурно-познавательными целями.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» для увеличения периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни в столице реализуется проект «Московское долголетие». Он направлен на расширение возможностей участия москвичей старшего возраста в культурных, образовательных, физкультурных, оздоровительных и других досуговых мероприятиях. Сейчас в городе доступно 13 тысяч групп по разным направлениям занятий с профессиональными преподавателями и создано свыше пяти тысяч клубов по интересам на площадках центров московского долголетия.