Здравоохранение

Высокотехнологичная помощь: в больнице имени Л.А. Ворохобова открылся ангиографический операционный блок

Оборудование экспертного класса позволяет выполнять сложные хирургические операции на кровеносных сосудах с минимальным воздействием на пациента.

Высокотехнологичная медицинская помощь в столице становится еще доступнее для пациентов. В городской клинической больнице № 67 имени Л.А. Ворохобова открылся новый ангиографический операционный блок. Две операционные в его составе оснастили высокотехнологичным оборудованием экспертного класса, закупленным по контрактам жизненного цикла, сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«С его помощью врачи смогут проводить сложные операции на кровеносных сосудах малотравматичным хирургическим методом. Он высокоэффективен и оказывает минимальное операционное воздействие на пациента. Новое оснащение позволит нам существенно увеличить объем оказываемой в больнице плановой и экстренной рентген-хирургической медицинской помощи», — рассказала заммэра.

Новое подразделение открылось в одном корпусе с приемным, реанимационным и кардиологическим отделениями клиники. Это позволяет оказывать пациентам экстренную специализированную высокотехнологичную медицинскую помощь в максимально короткие сроки.

Ангиографический операционный блок специализируется на оказании экстренной и плановой рентгенэндоваскулярной помощи пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сердца, головного мозга, болезнями периферических и интракраниальных сосудов, а также с гинекологическими и урологическими патологиями.

Операционные оснастили цифровыми ангиографическими установками экспертного класса. Они оборудованы комплексом датчиков для проведения диагностических исследований органов сердечно-сосудистой системы, головного мозга, органов брюшной полости, позвоночника.

Новые ангиографы позволяют контролировать ход операции в реальном времени с помощью рентгенологического оборудования (С-дуга) и современной системы визуализации. Медики прямо во время манипуляций получают информативные и качественные данные о состоянии сосудов и полостей сердца пациента. Кроме того, ангиограф обладает сниженной рентгеновской нагрузкой по сравнению с аппаратами предыдущего поколения.

Функциональный операционный стол ангиографа рассчитан на пациентов весом до 210 килограммов. Мощность операционного блока дает возможность проводить операции круглосуточно.

Также операционные оснащены современным анестезиологическим и реанимационным оборудованием, системами мониторинга состояния пациента. У медиков под рукой все необходимые расходные материалы для проведения рентгенэндоваскулярных манипуляций.

Высокотехнологичные рентген-хирургические операции стали частью повседневной практики специалистов городской клинической больницы № 67 имени Л.А. Ворохобова. Это одно из крупнейших многопрофильных лечебных учреждений Москвы. Ежегодно медпомощь здесь получают около 90 тысяч человек. Врачи используют современные методики лечения в области нейрохирургии, сердечно-сосудистой и эндокринной хирургии, травматологии, абдоминальной хирургии, урологии, офтальмологии. Медицинское оборудование экспертного класса позволяет специалистам выполнять сложнейшие реконструктивные и малоинвазивные операции любого в соответствии с современными международными медицинскими стандартами.

Сергей Собянин сообщил о кратном повышении доступности высокотехнологичной медицинской помощи в МосквеТехнологии на страже здоровья: какое высокоточное оборудование применяют в московских больницах

Программа высокотехнологичной медицинской помощи действует в 45 стационарах Москвы и охватывает 21 направление. Ежегодно в рамках программы проходят лечение более 100 тысяч человек, а новейшие методы медицинской помощи становятся ежедневной практикой в системе московского здравоохранения.

Этому в том числе способствует закупка медицинского оборудования по контрактам жизненного цикла. Такой подход предусматривает установку и ремонт техники со стороны поставщика в течение всего срока службы. Контракты жизненного цикла позволяют получить наилучшее соотношение цены и качества, а также обеспечить надежную работу оборудования, поскольку производители заинтересованы в поддержании его в надлежащем состоянии. Если в течение срока действия контракта техника выходит из строя, город не тратит дополнительные средства на ее ремонт и последующий ввод в эксплуатацию. Москва первой в России начала приобретать сложное медоборудование по контрактам жизненного цикла. Переоснащение организаций здравоохранения позволило повысить качество диагностики и лечения в столице.