Здравоохранение

Сергей Собянин сообщил о кратном повышении доступности высокотехнологичной медицинской помощи в Москве

Сергей Собянин сообщил о кратном повышении доступности высокотехнологичной медицинской помощи в Москве
Сегодня в программе оказания высокотехнологичной медицинской помощи участвуют 45 стационаров Москвы.

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) — критически важная область современного здравоохранения. 

«Трансплантации органов и тканей, эндопротезирование суставов конечностей и участков сосудистого русла, сложные хирургические операции и другие уникальные технологии позволяют поставить на ноги и обеспечить полноценную жизнь в случаях, когда другие методы лечения оказываются бессильны. Продолжительность жизни, уровень смертности и такой сложно измеримый, но вполне осязаемый показатель, как качество жизни, — все они напрямую зависят от доступности высокотехнологичной медицинской помощи», — написал в своем блоге Сергей Собянин.

Активное развитие высокотехнологичной медицинской помощи в нашей стране началось примерно четверть века назад. Однако первые годы она воспринималась как абсолютный эксклюзив, возможный только в крупнейших научных центрах. Пациентам и врачам большинства городских больниц ВМП не была доступна прежде всего из-за отсутствия современного оборудования.

Еще в 2010 году москвичам было выполнено лишь 33 тысячи высокотехнологичных вмешательств. При этом 94 процента вмешательств пришлось на федеральные медицинские центры.

«Когда в 2011 году мы разрабатывали проект программы модернизации здравоохранения, то одной из важнейших задач я поставил увеличение объемов высокотехнологичной медицинской помощи в обычных городских стационарах. Причем не отдельных профилей, а по всему спектру возможных вмешательств. Под решение этой задачи были закуплены десятки тысяч единиц современного оборудования: КТ, МРТ, ангиографы, гамма-нож, роботы DaVinci, робот для эндопротезирования и так далее. Мы полностью переоборудовали сотни операционных», — отметил Сергей Собянин.

Тысячи врачей прошли дополнительное обучение и тренировочные программы в Кадровом центре столичного Департамента здравоохранения и уникальном симуляционном центре Боткинской больницы.

В результате к началу 2023 года к программе оказания высокотехнологичной медицинской помощи подключили 45 стационаров Москвы. Число профилей ВМП в городе выросло с шести до 21 направления.

«И самое главное, число пролеченных пациентов удалось увеличить в 50 раз: с двух тысяч до более 100 тысяч человек ежегодно», — добавил Мэр Москвы.

Число роботических операций в Москве за четыре года достигло 4,5 тысячиДоступность высокотехнологичной помощи в Москве за три года выросла почти на 30 процентов

Сейчас многие виды ВМП стали рутиной московского здравоохранения. Поступая на операцию, пациенты часто даже не задумываются о том, что они участвуют в важной государственной программе. Для них это просто необходимое лечение в обычной городской больнице.

Для Правительства Москвы обеспечение доступности и качества высокотехнологичной медицинской помощи по-прежнему является приоритетной задачей. Сергей Собянин уточнил, что по мере появления новых технологий их будут включать в программу ВМП для жителей столицы.

Какую высокотехнологичную помощь оказывают в Москве

Вот лишь некоторые виды высокотехнологичных вмешательств, которые получили развитие за последние годы.

Имплантация окклюдера ушка левого предсердия — эффективный метод профилактики фибрилляции (аритмии) предсердий. После вживления импланта возможно прекращение приема антикоагулянтов на постоянной основе.

Использование этого безопасного и эффективного метода лечения позволяет достичь высоких результатов у пациентов с фибрилляцией предсердий: в профилактике тромбоэмболии, снижении риска инсульта головного мозга и возможной инвалидизации.

Ангиопластика (восстановление проходимости) легочных артерий позволяет восстановить кровоток в легких и избежать правожелудочковой сердечной недостаточности. По сути, возвращает пациентам возможность нормально дышать, ходить, спать и даже работать.

Ангиопластика легочных артерий в ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова

Установка инсулиновой помпы — медицинского устройства с функцией автоматической подачи инсулина, которое имитирует работу поджелудочной железы и позволяет жить, почти не вспоминая о диабете. В 2020 году московским пациентам было установлено 29 инсулиновых помп. На 2023 год запланировано проведение 140 аналогичных вмешательств.

В Москве стало проще получить расходные материалы для инсулиновой помпы

Аппарат «Гамма-нож» — радиохирургическая установка для лечения злокачественных опухолей и сосудистых патологий головного мозга. Операция проводится без разрезов и абсолютно безболезненна. Ежегодно врачи НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского выполняют более 800 таких вмешательств.

Объем высокотехнологичной хирургической помощи пациентам с онкологией увеличился почти в полтора раза

Кохлеарная имплантация — вживляемые импланты возвращают слух пациентам, если обычные слуховые аппараты или операция оказались неэффективными. В настоящее время является единственным способом реабилитации больных с тотальной нейросенсорной тугоухостью. Ежегодно в Москве выполняется 10–15 подобных операций.

Пластика крупных суставов (артроскопия) позволяет пациентам сохранить собственные суставы рук или ног. В прошлом году было выполнено около 2,5 тысячи таких операций.

Пластика крупных суставов в ГКБ имени С.С. Юдина

Ревизионное эндопротезирование — критически важная процедура по замене нестабильного эндопротеза. При несвоевременном лечении существует высокий риск ограничений движения и сопутствующих осложнений. Ежегодно в Москве выполняется около 500 таких процедур.

Гастрошунтирование у пациентов с морбидным ожирением — эффективная бариатрическая операция, которая выполняется при ожирении с сахарным диабетом второго типа. Она не только оказывает положительное действие на снижение массы тела, но и нормализует уровень сахара в крови. Гастрошунтирование считается лучшей операцией на современном этапе развития хирургии для лечения данного заболевания. Она стала доступна в рамках ВМП с 2020 года. Тогда было выполнено 10 таких операций, в 2022 году — 35 операций. На текущий год их запланировано 45.

Гастрошунтирование в МКНЦ имени А.С. Логинова

Лапароскопическая ассистированная правосторонняя гемиколэктомия с расширенной лимфаденэктомией — проведение хирургического вмешательства при локализованных опухолях толстой кишки с удалением регионарных лимфатических узлов. Метод позволяет провести хирургическое вмешательство с меньшей травматичностью, чем открытое хирургическое вмешательство, и резко снизить риски послеоперационных осложнений. В 2022 году выполнено около 100 таких операций.

Трансплантация костного мозга (ТКМ) — процедура имплантации здоровых гемопоэтических клеток в организм больного для возобновления процесса кроветворения. Доступность этой процедуры при лечении онкогематологических заболеваний растет. В 2022 году было проведено около 300 ТКМ, на 2023-й запланировано почти 500 процедур.

Добровольцы против болезни: как становятся донорами костного мозга