Здравоохранение

Москва организует два клинических исследования в области гематологии на базе столичных медучреждений

На это город выделил шесть миллионов рублей.

Москва вместе с компанией «Генериум» проведет два клинических исследования в области гематологии с целью импортозамещения зарубежного препарата. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Мы стремимся сделать все возможное, чтобы обеспечить жителей столицы всеми необходимыми лекарственными препаратами в условиях внешнего санкционного давления. Для этого мы создали экосистему для проведения клинических исследований лекарств и нарастающими темпами реализуем программу Мэра Москвы по усилению мер поддержки компаний-производителей, проводящих клинические исследования с целью разработки и регистрации жизненно важных и инновационных лекарственных средств. Так, Правительство Москвы выделило шесть миллионов рублей для поддержки проведения исследований препарата, направленного на лечение хронической идиопатической тромбоцитопенической пурпуры — аутоиммунного гематологического заболевания, связанного с усиленным разрушением элементов крови тромбоцитов, участвующих в процессах ее свертывания. Исследуемый препарат является современным биоаналогом зарубежного  и предназначен для лечения пациентов с тяжелым течением заболевания, при котором в отсутствие терапии может произойти инвалидизация», — рассказала она.

По словам Анастасии Раковой, выделенные бюджетные средства направят на два многоцентровых исследования третьей фазы (3,7 миллиона и 2,3 миллиона рублей соответственно). Они пройдут в том числе и в исследовательских центрах, организованных на базе ведущих московских клиник: Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова и городской клинической больницы имени С.П. Боткина, где получают специализированное лечение пациенты с гематологическими заболеваниями.

Выделенные субсидии пойдут на оплату клинических лабораторных тестов, транспортировку биоматериала в городские лаборатории, закупку материалов и оборудования, изготовление печатной продукции, необходимой при проведении клинического исследования. Кроме того, их потратят на оплату хранения и транспортировку исследуемых препаратов в городские медорганизации, проведение этической экспертизы документов, а также на оплату работы членов исследовательских команд.

В Москве сформировали экосистему для проведения клинических исследований лекарств

Программа Мэра Москвы по усилению мер поддержки компаний-производителей, проводящих клинические исследования, развернута на базе московских центров в рамках реализации программы импортозамещения и обеспечения Москвы современными лекарственными средствами в условиях запрета поставок ряда препаратов зарубежными фармацевтическими компаниями. Она направлена на дальнейшее развитие Московского региона и созвучна федеральной программе по реализации инновационных проектов в соответствии с указом Президента России от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Компания «Генериум» — один из основных российских разработчиков лекарственных препаратов для лечения орфанных заболеваний, гемофилии, рассеянного склероза и диагностики туберкулеза. В ее портфеле более 30 разработок, которые ведутся в различных нозологиях.

В Москве сформирована экосистема для проведения клинических исследований лекарственных препаратов с единым центром коммуникации — Московским центром инновационных технологий в здравоохранении, который при обращении фармкомпаний помогает с доступом ко всей столичной медицинской инфраструктуре. Таким образом город поддерживает развитие современных технологий в медицине, а также в условиях санкционного давления стремится наладить импортозамещение, чтобы в полной мере обеспечить жителей всеми необходимыми медикаментами.

В соответствии с решением Правительства Москвы фармацевтические компании, планирующие проведение клинических исследований на базе городских медицинских учреждений, могут получать:

— организационную поддержку, которая включает оценку возможности проведения клинического исследования, подбор организаций и учреждений с необходимым оснащением, формирование исследовательской команды, набор пациентов (добровольцев), взаимодействие с этическими комитетами, юридическое сопровождение и другие возможности;

— финансовую поддержку для возмещения части затрат. Она может составлять до 50 процентов от общей суммы расходов, если речь идет о препаратах, имеющих особо важное значение для московского здравоохранения.

Координацией этой работы занимается Московский центр инновационных технологий в здравоохранении и созданный в нем Департамент поддержки клинических исследований. Именно благодаря центру фармкомпании получают доступ к инфраструктуре региона, а подбор исследовательских центров, набор добровольцев и решение организационных вопросов проходят максимально быстро.

Для удобства фармкомпаний вся информация о возможностях проведения исследований на базе московских медучреждений и организационной поддержке собрана на сайте Департамента здравоохранения города Москвы, а выбрать оптимальные площадки можно на портале mos.ru.

Подать заявку на поддержку в проведении клинических исследований можно на сайте Московского центра инновационных технологий в здравоохранении.