Московская программа реновации жилья

Первый этап программы реновации в ЮЗАО выполнен более чем наполовину

Наибольшее количество жителей переселено в Зюзине.

На юго-западе столицы расселят 89 домов в рамках первого этапа реализации программы реновации, который завершится в конце 2024 года. Уже сейчас 29 из них расселено, еще 21 — в процессе. Таким образом, первый этап программы в округе выполнен уже на 56 процентов, сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

«Новые квартиры с начала реализации программы реновации уже получили 10,2 тысячи жителей юго-запада столицы. Еще около семи тысяч человек начнут переселение до конца первого этапа», — уточнил глава ведомства.

Переселение начато уже в 10 районах округа. Наибольшее количество жителей переселено в Зюзине — там в восемь новостроек уже переехали более двух тысяч человек.

Всего в округе передана под заселение 31 новостройка. Еще 14 домов строится, 27 — проектируется.

Сергей Левкин добавил, что программа реновации реализуется в 86 районах города. Ее первый этап, который рассчитан до конца 2024 года, выполнен уже на 50 процентов. При этом в 22 районах столицы первый этап досрочно завершен.

Первый этап программы реновации в Черемушках завершен на 70 процентовБолее двух тысяч жителей района Зюзино получили новые квартиры по программе реновации

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в России реализуется федеральный проект «Жилье». Он направлен на увеличение объемов жилищного строительства по всей стране.

Увеличение объемов жилищного строительства в Москве происходит в том числе благодаря реализации программы реновации.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей. Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года.

Подробнее о программе реновации